LSN Messenger

Возможно ли использовать материнский капитал при покупке части дома, который был передан в дарственную от дедушки?

Вопрос №20763572 из г. Иваново
опубликован 20.09.2023, 11:05
Могу ли я купить часть дома у своего дедушки на материнский капитал, если он оформил на меня дарственную? Дедушка оформил давно ещё на меня дарственную. После его смерти, я становлюсь собственником этого дома. Но сейчас мы переехали всей семьёй к нему в этот дом. Хотелось бы вложить в него мат. Капитал. Но глобальной реконструкции не будет. Дом старый. Но со всеми удобствами и большой площади
Лучший ответ
Рекомендуется

Может вы о завещании говорите?

По договору дарения недвижимость переходит в собственность одаряемого сразу, а не после смерти дарителя.

20.09.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Как я поняла - договор дарственной вступит в силу после того, как дедушки не будет. Пока он собственник

20.09.2023, 11:12

Условия такого договора недействительны.

Это завещание.

Ну а купить за МК вы можете долю дедушки, если вы являетесь собственником другой доли.

20.09.2023, 11:15

Только если всю оставшуюся долю.

С уважением.

20.09.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Анастасия Владимировна, у вас путаница. Если вы становитесь собственницей дома после смерти дедушки, это значит, что он оформил на вас завещание. Вы можете попробовать приобрести дом за материнский капитал. Если сделку одобрит ПФР.

20.09.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Дарственная, надо полагать, это договор дарения. Если он оформлен, то Вы УЖЕ стали собственником дом и земли и Ваше право зарегистрировано в Росреестре.

Если это не так, то никакой "дарственной" не было.

Если после смерти собственником становитесь, то дедуля сделал завещание.

А потому он сейчас собственник и вправе продать Вам за мат капитал долю в доме (но чтобы одна комната хотя бы была соответствующая доле в доме) или весь дом.

20.09.2023, 14:42