Уяр, 24.08.2015, 05:25

Как использовать материнский капитал при покупке дома в Крыму, если у второго ребенка нет 3 лет? Как оформить покупку на себя без участия мужа?

Вопрос №7785530 из г. Красноярск
опубликован 24.08.2015, 05:25
Подкажите как быть? Хочу купить дом в Крыму для детей, буду брать кредит! Могу ли я использовать мат. капитал? Второму ребёнку нет 3 лет, хотела покупку оформить на себя, без участия мужа! У нас уже есть собственность (дом) но записан он на мужа! Как обратиться в ПФ,с правильной формулировкой вопроса-это ведь не улучшение жилищ. Условий, а все же покупка нового! Прописывать нужно будет и мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Мужу нужно будет выделить долю в доме, если будете использовать мат.капитал. Но, он может отказаться от нее в пользу детей.

24.08.2015, 06:00

Но я могу использовать мат.капитал для покупки дома,если ребёнку нет 3 лет? И второй вопрос - если у нас уже есть жильё, одобрил ли ПФ эту покупку?по закону я могу только улучшать условия проживания-или я имею право ещё купить жильё в другом городе?

24.08.2015, 08:15

Покупка еще одного жилого помещения, это ОЧЕВИДНОЕ улучшение жилищных условий. Купить жилое помещение можно в ЛЮБОМ городе России.

Использовать средства материнского капитала ранее исполнения ребенку трех лет, можно. Но только на погашение ранее взятого ипотечного кредита. То есть, Вы можете взять кредит, а потом погасить его материнским капиталом.

24.08.2015, 08:18

Уточню- это может быть простой потребительский кредит с первоначальным взносом или же ипотека?

24.08.2015, 08:23

Это должна быть только ипотека -кредит под залог квартиры .

24.08.2015, 08:25

Нет, это может быть только ипотечный (целевой) кредит на покупку конкретного жилого помещения.

24.08.2015, 08:25

Нет, кредит должен быть именно на покупку жилья. Только в этом случае вы сможете использовать мат. капитал для гашения кредита.

24.08.2015, 08:25