Курган, 20.09.2023, 11:25

Как отменить долг после исковой давности и выплаты коллекторам?

Вопрос №20763620 из г. Курган
опубликован 20.09.2023, 11:25
Был долг перед банком его выкупили коллекторы, был суд присудил выплату, в гос услугах висит долг, не было платежей 3 года можно как то отменить его за сроком исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто Вам сказал такую глупость: можно как то отменить его за сроком исковой давности? Это враньё. Долги не имеют сроков давности. Срок исковой давности не может быть применён таким способом: обращением в суд ДОЛЖНИКА с требованием погасить долг. СИД применяется только в случае, когда БАНК обратится с иском в суд к Вам, и Вы заявите на заседании о пропуске истцом СИД. Так что ждите, пока банк обратится к Вам с иском. Долги списываются в двух случаях: если Вы выплатите банку его полную стоимость, либо если пройдёте процедуру банкротства. Второй способ Вам не подходит, так как суда по заявлению банка о взыскании с Вас задолженности не было.

20.09.2023, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Срок исковой давности уже не применяется. Отменить долг не сможете, срок применить тоже.

20.09.2023, 11:26

Нет, если исп. лист предъявлен в ФССП - то никакие сроки не прошли.

20.09.2023, 11:26

Юрий, приставы должны составить Акт о невозможности взыскания.

20.09.2023, 11:27

Скорее всего в ваш адрес выдан суд приказ. Отмените его в порядке ст 129 ГПК РФ

20.09.2023, 11:27

Нет, нельзя.

Исковая давность не применяется уже, так как есть исполнительное производство.

С Уважением!

20.09.2023, 11:30

Я решал, мне 10 платежей скостили 3 года назад

20.09.2023, 11:32

Это вы в суде решали. Теперь уже ничего не сделаете, так как есть исполнительное производство в ФССП.

Исковая давность она на то и ИСКОВАЯ, так как заявляется в суде при подаче в отношении вас ИСКА.

С Уважением!

20.09.2023, 11:33

Т.е ничего не сделать? Долг никуда не деть?)

20.09.2023, 11:36

Юрий, в суде нужно было вопрос данный решать.

20.09.2023, 11:31

Я решал, мне 10 платежей скостили 3 года назад

20.09.2023, 11:34

Нет, срок давности не течет, когда возбуждено исполнительное производство.

20.09.2023, 14:02