Москва, 20.09.2023, 12:20

Срок обжалования определения арбитражного суда при прекращении дела о банкротстве юрлица

Вопрос №20763705 из г. Москва
опубликован 20.09.2023, 12:20
Требования кредитора-юрлица признаны необоснованными. Дело о банкротстве должника-юрлица прекращено. В какой срок можно обжаловать определение арбитражного суда Спасибо всем откликнувшимся
Лучший ответ
Рекомендуется

По результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает один из следующих судебных актов:

..решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

определение о прекращении производства по делу о банкротстве;

Определение подлежит немедленному исполнению и на обжалование у Вас месяц.

20.09.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Является ли рассмотрение обоснованности и определение о признании требований необоснованными, тем решением, которым заканчивается рассмотрение дела по существу?

20.09.2023, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Порядок и сроки обжалования определений содержатся в ст 188 АПК РФ.

20.09.2023, 12:23

Апелляционная жалоба на решение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в течение месяца после его принятия.

Течение этого срока начинается на следующий день после дня изготовления решения в полном объеме.

При исчислении сроков на апелляционное обжалование необходимо иметь в виду, что АПК РФ предусматривает возможность по завершении рассмотрения дела по существу объявить только резолютивную часть решения.

20.09.2023, 12:24

А что со специальными сроками обжалования при банкротстве они не действуют?

20.09.2023, 12:29

Добрый день! В данном случае специальные сроки обжалования не применяются. В соответствии с п. 35.3. Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"

В рамках следующего порядка судебные акты обжалуются по общим правилам АПК РФ, в том числе раздела VI. К их обжалованию не применяются часть 3 статьи 223 АПК РФ и статья 61 Закона о банкротстве.

Данный порядок распространяется на судебные акты, указанные в пункте 1 статьи 52 Закона о банкротстве, поскольку они принимаются судом по результатам рассмотрения дел о банкротстве, то есть этими судебными актами дела о банкротстве заканчиваются по существу.

пункт 1 статьи 52 Закона о банкротстве

По результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает один из следующих судебных актов:

решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

решение об отказе в признании должника банкротом;

определение о введении финансового оздоровления;

определение о введении внешнего управления;

определение о прекращении производства по делу о банкротстве;

определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения;

определение об утверждении мирового соглашения.

20.09.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Определение было принято судом при рассмотрении обоснованности ст.48. Т.е. заявление принято, далее суд рассматривает обосновано ли требование и выносит Определение о необоснованности и прекращении... 10 дн. думаю

20.09.2023, 18:24

Да у вас несколько иной случай, чем указаны в моем ответе, несмотря на вышеуказанные разъяснения, исходя из судебной практики, действительно, у вас 10 дней на обжалование, вы правы.

20.09.2023, 19:34

Ну наконец-то. Однако хочу, чтобы все это подтвердили. Не понимаю почему сразу не видно этого...

20.09.2023, 20:41