Санкт-Петербург, 20.09.2023, 13:40

Как подать жалобу или ходатайство о отмене административного штрафа после истечения срока давности

Вопрос №20764003 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2023, 13:40
Как правильно подать жалобу или ходотайства о отмене адмистративного штрафа по истечению срока давности. Суд был в 2015 году. Постановил лишения водительского удостоверения и штраф. Но штрафа не где нет. В ФССП его нет говорят много лет прошло. А в ГИБДД водительское удостоверение не хотят возвращать потому что у них штраф висит. Хочу воспользоваться статьей о сроке давности. 30.9 если не ошибаюсь. Спасибо большое за информацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Автоматически срок давности по ст.31.9 КоАП РФ не применяется

Заявление пишите мировому судье суд. участка, который вынес постановление о прекращении исполнения наказание в виде административного штрафа (ст.31.7 КоАП)

Единого образца нет

Каждый случай индивидуален

При положительном решении-получите ВУ

20.09.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Антон, обратитесь в Архив суда. Получите решение суда. И оплатите штраф. Обжаловать решение суда сейчас у вас не получится.

20.09.2023, 13:43

Вот интересно почему не получиться. Срок давности.

20.09.2023, 13:45

Вам не восстановит никто срок обжалования судебного акта. Нет уважительной причины с 2015 г. этого не сделать за 8 лет. (Проверено на практике). Вы не тем путем идете и не тот срок исковой давности пытаетесь применить. Простите.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы. Это наше личное время для вас. С уважением, Т.Н.

20.09.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Ну а как же статья. 31.9. Не ужели я не могу ей воспользоваться. Повторюсь в ФССП не чего нет по штраффу а в ГИБДД висит. Звонил в суд говорят подовайте ходотайства

20.09.2023, 13:57

Речь не об обжаловании, а о прекращении исполнения наказания

20.09.2023, 14:07

Напишите жалобу на ГИБДД, то отказывают ссылаясь на штраф и срок давности. Работает зачастую эффективно

20.09.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Писать именно в самом ГИБДД. На имя начальника?

20.09.2023, 14:05

Автоматически по КоАП срок давности не применяется

20.09.2023, 14:11

Где написано?

20.09.2023, 14:20

Все определено в ст.31.7 КоАП...

20.09.2023, 14:31

Здравствуйте, Антон.

Вам не нужно обжаловать решение суда.

Срок оплаты административного штрафа составляет два года с момента вступления постановления в законную силу.

Если за два года с момента вступления постановления в законную силу штраф не оплачен, то он уже не может быть взыскан с вас в принудительном порядке и подлежит списанию.

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший постановление, с заявлением о прекращении исполнения постановления по делу об административном правонарушении, ссылаясь на статьи 31.7 и 31.9 КоАП РФ.

20.09.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. А в какой форме писать или образец можно в суде посмотреть. Спасибо большое за ответ

20.09.2023, 14:07

В суде, скорее всего, образца такого нет. Можете попробовать составить в свободной форме с обязательным указанием на данные статьи и вашу просьбу - прекратить исполнение постановления по делу об административном правонарушении в части взыскания штрафа. После этого с вынесенным постановлением об удовлетворении вашего заявления обращайтесь в ГИБДД с требованием вернуть вам ВУ

20.09.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Завтра попробую.

20.09.2023, 14:09

Принудительно с Вас взыскать данный штраф не смогут. Здесь, безусловно, можете воспользоваться указанной Вами статьей.

Но водительское удостоверение - не вернут (без оплаты штрафа). Так как основанием для возврата является, в том числе, оплаченный штраф. Решайте сами.

20.09.2023, 14:14

Ну вот если суд вынесет решение о отмены штрафа. То думаю само собой ГИБДД обязаны будут вернуть водительское удостоверение

20.09.2023, 14:32

Суд не вынесет решение об отмене штрафа. За истечение срока на исполнение, прекращается само исполнение. Это не одно и то же.

20.09.2023, 14:36

Хорошо будет вынесено прекращения постоновления. Мне так кажется если прекращения то и штраф нет. Ну может быть чисто логически.

20.09.2023, 14:40

Скорее всего срок для обжалования не восстановят из-за отсутствия уважительных причин

20.09.2023, 14:14

Ну а как же статья 37.1 коап

20.09.2023, 14:42

Вот и я об этом.

20.09.2023, 15:08