Калуга, 20.09.2023, 13:28

Банкротство как способ решения долговой ситуации при неудачном бизнесе и семейных обстоятельствах

Вопрос №20764007 из г. Калуга
опубликован 20.09.2023, 13:28
Открыла Ип через Соц контракт в июле прошлого года. Бизнес сфере грузоперевозок не пошел. Закупила товар, стала продавать на Валдберис. Пошли негативные отзывы, тк одежда некоторая приходила с браком. Решила вернуть всю партию и отшивать сама. Выпустила свой бренд одежды. Так же хотела на Валдберис и Авито продавать-не пошло. Вернула товар, закрыла магазин. Как физ лицо долги по кредиткам 450 т. Плюс кредит на телефон 150. По ип долги по налогам и по кредитной карте более млн. В собственности нет ничего. Трое детей. Мужа нет. Можно ли пройти процедуру банкротства и таким образом рассчитаться с долгами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

Да, Вы имеете право обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас несостоятельной (банкротом), сумма долга позволяет.

В Вашем случае, отсутствует имущество подлежащее включению в конкурсную массу, поскольку согласно положениям действующего законодательства, единственное жилье должника исключается из конкурсной массы, также как и, предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; (ст. 446 ГК РФ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

60. Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут.

В связи с чем, в ходе описи имущества, финансовый управляющий не вправе включить предметы домашней обстановки и обиходы в конкурсную массу, вне зависимости подарили Вам или же Вы приобрели лично.

Стоимость процедуры банкротства действительно может варьироваться в пределах 150 т.р. и более, однако на практике достаточно обратиться к компетентному специалисту, который будет курировать процедуру банкротства, и приводить Вам правовое обоснование по тем или иным вопросам, возникающих в ходе процедуры.

Однако необходимо отметить сумму "обязательных" платежей:

государственная пошлина - 300, депозит на счет Арбитражного суда - 25 000, расходы понесенные финансовым управляющим в рамках процедуры (публикация в газете "Коммерсант" - 11-15 т.р., публикация сведений в ЕФРСБ - 451,25 (публикация), почтовые расходы - +-2000 - 4000 (в зависимости от количества кредиторов)

ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

21.09.2023, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Да, в вашей ситуации банкротство - это реальный выход. К сожалению, сумма долга у Вас больше 500 000 рублей, поэтому пройти упрощенное банкротство не получится, ст. 213.1 Закона о банкротстве. Вам нужно начать с консультации у финансового управляющего, найдите в своем городе компетентного управляющего и предоставьте ему информацию о вашем финансовом положении. Он сделает предварительный прогноз о сроках и стоимости процедуры банкротства и если Вас устроят условия, поможет Вам обанкротиться и списать долги.

20.09.2023, 13:37

Здравствуйте. Для вас только Арбитражный суд. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом)

Однако эта процедура не бесплатная и необходимо имущество для обеспечения такой процедуры либо денежные средства

20.09.2023, 17:10

Сколько стоит? Имущество только 1/4 доля дома единственное жилье.

20.09.2023, 17:42

В разных случаях стоимость процедуры варьируется. Основные затраты:

госпошлина — 300 рублей;

депозит в суд — 25 000 рублей;

расходы финансового управляющего — от 25 000 рублей;

публикации в СМИ о реструктуризации долгов, продаже имущества — 264,17 рубля за один квадратный сантиметр текста (ориентировочно на публикации может уйти более 7 000 рублей);

почтовые издержки;

оплата размещения сведений о процессе банкротства на сайте ЕФРСБ — 451,25 рублей за каждую публикацию.

Итого: минимальная стоимость стандартной процедуры банкротства — более 40 000 рублей,

20.09.2023, 17:46

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения Порядок и условия получения статуса банкрота регламентированы Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

И сама стоимость процедуры будет разной. В силу того что у Вас по ип долги по налогам и по кредитной карте более 1 млн. руб. придется обращаться в Арбитражный суд.

В случае банкротства гражданина такое единственное жилье (1/4 доля дома) исключается из его конкурсной массы (п.3 ст.213.25 Закона о банкротстве).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анна!

20.09.2023, 17:55

Этим может заняться любой юрист? Дистанционно можно либо все таки лучще что бы по месту жительства был.

20.09.2023, 18:15

Добрый вечер, Анна.

1)Смотрите, вы можете спокойно осуществить процедуру банкротства, но к сожалению это решается только через Арбитражный суд, так как у вас сумма долгов свыше 500 000 тысяч.

2)Иного варианта у вас просто нету..

3)Но опять же, это все не бесплатно, то есть рассчет ставить нужно такой, если сами хотите, то обойдется примерно в 55-60 тысяч, если будет решать вопрос через юриста, то тогда в районе 100-150 тысяч.

4)Так что через банкротство решайте вопрос и думаю все у вас получится.

5)А касаемо 1/4 доли, то у вас ее не изымут, так как у вас это единственное жилье.

6)ну а признают явно вас думаю банкротом, так как с учетом изложенной ситуации вами, иного варианта у вас нету.

(Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом)

20.09.2023, 18:17

Здравствуйте, Анна! Можно. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

20.09.2023, 20:14

Здравствуйте!

Можно пройти процедуру банкротства, но сначала лучше закрыть ИП.

Но вам следует иметь в виду, что всё имущество, кроме единственного жилья, может быть реализовано.

У вас есть 2 варианта, вы можете найти юридическую компанию или финансового управляющего, который будет вести процедуру, но стоит это порядка 150 000-200 000 рублей.

Либо самой собрать документы, можно в помощь взять юриста, обойдется это на порядок дешевле, основные расходы:

300 рублей госпошлина,

25 000 рублей депозит,

25 000 - 50 000 рублей почтовые расходы, расходы на публикации, которые будет делать финансовый управляющий.

Можете без финансового управляющего и без юридической конторы самостоятельно собрать документы, направить заявление о признании гражданина банкротом, опись имущества и список кредиторов, но тут риск в том, что в заявлении о банкротстве необходимо указать СРО, из числа которого должен будет финансовый управляющий направить согласие на процедуру, и если вы не сотрудничаете с кем-то конкретным финансовым управляющим, то не факт, что кто-то направит согласие.

Так можно несколько раз направлять заявление, может кто-то направит.

———————

ст. 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

20.09.2023, 22:03
Оценка автора вопроса:

А опись имущества... чем обставлен дом техника и мебель будет описана? И если к примеру все это покупали родственники или дарили... все равно отберут?

20.09.2023, 22:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Опись имущества составляется Финансовым управляющим для оценки Вашего имущества и определения возможности погашения долгов. При составлении описи учитывается все имущество, находящееся в Вашей собственности (ст. 213.25 ФЗ о банкротстве).

Если имущество было подарено Вам родственниками или друзьями, оно считается Вашей собственностью и подлежит включению в опись. Исключением является единственное жилье - оно не включается в конкурсную массу при банкротстве гражданина (п.3 ст.213.25 ФЗ о банкротстве).

Таким образом, при составлении описи должно быть указано все имущество, находящееся в Вашей собственности, в том числе мебель, бытовая техника и другие вещи, подаренные родственниками. Исключением является только единственное жилье (п.3 ст.213.25 Закона о банкротстве). Остальное имущество может быть реализовано для погашения задолженности.

В Вашей ситуации можно пройти процедуру банкротства и таким образом рассчитаться с долгами (ст. 213.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

Согласно статье 213.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, если общая сумма неисполненных обязательств превышает 500 000 рублей (ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Поскольку в Вашем случае сумма долгов составляет более 1 млн рублей, Вы имеете право инициировать процедуру банкротства в арбитражном суде по месту жительства (ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Процедура банкротства не бесплатна. Потребуется оплатить госпошлину, вознаграждение финансовому управляющему и другие сопутствующие расходы.

21.09.2023, 07:37

Вам нужно обратиться в арбитражный суд с заявлением о своей несостоятельности (банкротстве). Перед подачей заявления необходимо оплатить госпошлину и внести на депозитный счет арбитражного суда 25000 рублей.

Ст.213.4 Федерального закона №127-ФЗ

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

21.09.2023, 20:28