Банкротство как способ решения долговой ситуации при неудачном бизнесе и семейных обстоятельствах

Открыла Ип через Соц контракт в июле прошлого года. Бизнес сфере грузоперевозок не пошел. Закупила товар, стала продавать на Валдберис. Пошли негативные отзывы, тк одежда некоторая приходила с браком. Решила вернуть всю партию и отшивать сама. Выпустила свой бренд одежды. Так же хотела на Валдберис и Авито продавать-не пошло. Вернула товар, закрыла магазин. Как физ лицо долги по кредиткам 450 т. Плюс кредит на телефон 150. По ип долги по налогам и по кредитной карте более млн. В собственности нет ничего. Трое детей. Мужа нет. Можно ли пройти процедуру банкротства и таким образом рассчитаться с долгами?
Лучший ответ

Добрый день, Анна!

Да, Вы имеете право обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас несостоятельной (банкротом), сумма долга позволяет.

В Вашем случае, отсутствует имущество подлежащее включению в конкурсную массу, поскольку согласно положениям действующего законодательства, единственное жилье должника исключается из конкурсной массы, также как и, предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; (ст. 446 ГК РФ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

60. Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут.

В связи с чем, в ходе описи имущества, финансовый управляющий не вправе включить предметы домашней обстановки и обиходы в конкурсную массу, вне зависимости подарили Вам или же Вы приобрели лично.

Стоимость процедуры банкротства действительно может варьироваться в пределах 150 т.р. и более, однако на практике достаточно обратиться к компетентному специалисту, который будет курировать процедуру банкротства, и приводить Вам правовое обоснование по тем или иным вопросам, возникающих в ходе процедуры.

Однако необходимо отметить сумму "обязательных" платежей:

государственная пошлина - 300, депозит на счет Арбитражного суда - 25 000, расходы понесенные финансовым управляющим в рамках процедуры (публикация в газете "Коммерсант" - 11-15 т.р., публикация сведений в ЕФРСБ - 451,25 (публикация), почтовые расходы - +-2000 - 4000 (в зависимости от количества кредиторов)

ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Добрый день! Да, в вашей ситуации банкротство - это реальный выход. К сожалению, сумма долга у Вас больше 500 000 рублей, поэтому пройти упрощенное банкротство не получится, ст. 213.1 Закона о банкротстве. Вам нужно начать с консультации у финансового управляющего, найдите в своем городе компетентного управляющего и предоставьте ему информацию о вашем финансовом положении. Он сделает предварительный прогноз о сроках и стоимости процедуры банкротства и если Вас устроят условия, поможет Вам обанкротиться и списать долги.

Здравствуйте. Для вас только Арбитражный суд. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом)

Однако эта процедура не бесплатная и необходимо имущество для обеспечения такой процедуры либо денежные средства

Сколько стоит? Имущество только 1/4 доля дома единственное жилье.

В разных случаях стоимость процедуры варьируется. Основные затраты:

госпошлина — 300 рублей;

депозит в суд — 25 000 рублей;

расходы финансового управляющего — от 25 000 рублей;

публикации в СМИ о реструктуризации долгов, продаже имущества — 264,17 рубля за один квадратный сантиметр текста (ориентировочно на публикации может уйти более 7 000 рублей);

почтовые издержки;

оплата размещения сведений о процессе банкротства на сайте ЕФРСБ — 451,25 рублей за каждую публикацию.

Итого: минимальная стоимость стандартной процедуры банкротства — более 40 000 рублей,

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения Порядок и условия получения статуса банкрота регламентированы Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

И сама стоимость процедуры будет разной. В силу того что у Вас по ип долги по налогам и по кредитной карте более 1 млн. руб. придется обращаться в Арбитражный суд.

В случае банкротства гражданина такое единственное жилье (1/4 доля дома) исключается из его конкурсной массы (п.3 ст.213.25 Закона о банкротстве).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анна!

Этим может заняться любой юрист? Дистанционно можно либо все таки лучще что бы по месту жительства был.

Добрый вечер, Анна.

1)Смотрите, вы можете спокойно осуществить процедуру банкротства, но к сожалению это решается только через Арбитражный суд, так как у вас сумма долгов свыше 500 000 тысяч.

2)Иного варианта у вас просто нету..

3)Но опять же, это все не бесплатно, то есть рассчет ставить нужно такой, если сами хотите, то обойдется примерно в 55-60 тысяч, если будет решать вопрос через юриста, то тогда в районе 100-150 тысяч.

4)Так что через банкротство решайте вопрос и думаю все у вас получится.

5)А касаемо 1/4 доли, то у вас ее не изымут, так как у вас это единственное жилье.

6)ну а признают явно вас думаю банкротом, так как с учетом изложенной ситуации вами, иного варианта у вас нету.

(Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Здравствуйте, Анна! Можно. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

Здравствуйте!

Можно пройти процедуру банкротства, но сначала лучше закрыть ИП.

Но вам следует иметь в виду, что всё имущество, кроме единственного жилья, может быть реализовано.

У вас есть 2 варианта, вы можете найти юридическую компанию или финансового управляющего, который будет вести процедуру, но стоит это порядка 150 000-200 000 рублей.

Либо самой собрать документы, можно в помощь взять юриста, обойдется это на порядок дешевле, основные расходы:

300 рублей госпошлина,

25 000 рублей депозит,

25 000 - 50 000 рублей почтовые расходы, расходы на публикации, которые будет делать финансовый управляющий.

Можете без финансового управляющего и без юридической конторы самостоятельно собрать документы, направить заявление о признании гражданина банкротом, опись имущества и список кредиторов, но тут риск в том, что в заявлении о банкротстве необходимо указать СРО, из числа которого должен будет финансовый управляющий направить согласие на процедуру, и если вы не сотрудничаете с кем-то конкретным финансовым управляющим, то не факт, что кто-то направит согласие.

Так можно несколько раз направлять заявление, может кто-то направит.

———————

ст. 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

А опись имущества... чем обставлен дом техника и мебель будет описана? И если к примеру все это покупали родственники или дарили... все равно отберут?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Опись имущества составляется Финансовым управляющим для оценки Вашего имущества и определения возможности погашения долгов. При составлении описи учитывается все имущество, находящееся в Вашей собственности (ст. 213.25 ФЗ о банкротстве).

Если имущество было подарено Вам родственниками или друзьями, оно считается Вашей собственностью и подлежит включению в опись. Исключением является единственное жилье - оно не включается в конкурсную массу при банкротстве гражданина (п.3 ст.213.25 ФЗ о банкротстве).

Таким образом, при составлении описи должно быть указано все имущество, находящееся в Вашей собственности, в том числе мебель, бытовая техника и другие вещи, подаренные родственниками. Исключением является только единственное жилье (п.3 ст.213.25 Закона о банкротстве). Остальное имущество может быть реализовано для погашения задолженности.

В Вашей ситуации можно пройти процедуру банкротства и таким образом рассчитаться с долгами (ст. 213.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

Согласно статье 213.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, если общая сумма неисполненных обязательств превышает 500 000 рублей (ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Поскольку в Вашем случае сумма долгов составляет более 1 млн рублей, Вы имеете право инициировать процедуру банкротства в арбитражном суде по месту жительства (ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Процедура банкротства не бесплатна. Потребуется оплатить госпошлину, вознаграждение финансовому управляющему и другие сопутствующие расходы.

Вам нужно обратиться в арбитражный суд с заявлением о своей несостоятельности (банкротстве). Перед подачей заявления необходимо оплатить госпошлину и внести на депозитный счет арбитражного суда 25000 рублей.

Ст.213.4 Федерального закона №127-ФЗ