Москва, 20.09.2023, 13:58

Как изменить национальность матери в свидетельстве о рождении ребенка при наличии двойного гражданства?

Вопрос №20764087 из г. Москва
опубликован 20.09.2023, 13:58
Нужно внести изменения в свидетельство о рождении ребенка в графе национальность матери (рос-> укр) . На момент рождения было 2 гражданства. Как это сделать? Какой алгоритм действий? Какие подводные камни? Так как выплачивались пособия и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в ЗАГС с официальным заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении

Выбор национальности при двойном гражданстве производится по по выбору родителей

. В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния",

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

20.09.2023, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Непонятно, зачем нужно менять национальность, однако, в любом случае сначала нужно обратиться в ЗАГС. При отказе в смене национальности, вправе обратиться с заявлением в суд.

20.09.2023, 14:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана!

1. Обращаетесь в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в актовую запись рождения вашего ребенка.

2. Получаете отказ.

3. Обжалуете отказ в судебном порядке.

4. В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния",

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

5. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

- решение суда.

6. Однако, если на момент рождения ребенка было 2 гражданства, то полагаю ЗАГС внесет изменения и без суда.

Всех благ Вам!

20.09.2023, 14:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае нет никакого смысла менять национальность матери в свидетельстве о рождении ребенка.

Но если надо, обращайтесь по вопросу сперва в орган ЗАГС.

Скорее всего будет отказ.

Тогда с иском в суд с исковым заявлением, устанавливать юридический факт.

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

- см. ст. 264 ГПК РФ, ст. 69 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

20.09.2023, 17:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

У Вас есть такое парво.

В данном случае, с правовой точки зрения согласно Конституции Российской Федерации каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность (ч. 1 ст. 26 Конституции РФ) это первое.

Во-вторых, сведения о национальности родителей могут быть внесены в свидетельство о рождении ребенка, а сведения о национальности супругов - в запись акта о заключении брака (ч. 2 ст. 23, п. 1 ст. 29 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, для внесения исправлений или изменений национальность матери в свидетельстве о рождении ребенка - необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния.

В противном случае (отказа) со стороны Загса, то придется обратиться в суд и рассматривается в порядке особого производства (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Оксана

20.09.2023, 19:30

Я, видимо, ошиблась, когда написала изменить «национальность». Мне нужно изменить гражданство. Это возможно?

20.09.2023, 19:33

Здравствуйте, Оксана! Подать заявление в ЗАГС согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Только вот зачем Вам это делать? Неужели нельзя оставить свидетельство о рождении ребенка в том же варианте, что было ранее. Ведь если окажется, что пропало право на получение пособий вследствие отказа матери от гражданства РФ, а отказ от пособий не будет оформлен, то могут обвинить по ст.159.2 УК РФ.

20.09.2023, 19:44

Да, я понимаю. От пособий могу отказаться и вернуть деньги за уже выплаченные. Есть определенные обстоятельства, в связи с которыми возник данный вопрос.

Я так понимаю это очень сложно будет? От гражданства я не буду отказываться, просто на момент рождения у меня было и второе гражданство которое я хотела бы указать

20.09.2023, 19:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да ничего сложного не будет. Для начала обратитесь в ЗАГС согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Потом уже будете решать вопрос с пособиями.

20.09.2023, 19:55

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Вам надо обратиться в ЗАГС с официальным заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении

21.09.2023, 08:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Оксана!

По Вашему вопросу:

Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ЗАГС, поскольку в соответствии с п.1 ст.69 ФЗ от 15.11.1997 №143-Ф 3 «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии предусмотренных законом оснований и при отсутствии спора (противоречий).

Одновременно с подачей заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Таким образом, гражданин вправе обратиться с подобным заявлением в территориальный орган ЗАГС. В случае отказа отделом ЗАГС во внесении исправлений в актовую запись гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в порядке, установленном главой 36 ГПК РФ.

21.09.2023, 11:38