Как изменить национальность матери в свидетельстве о рождении ребенка при наличии двойного гражданства?

Нужно внести изменения в свидетельство о рождении ребенка в графе национальность матери (рос-> укр) . На момент рождения было 2 гражданства. Как это сделать? Какой алгоритм действий? Какие подводные камни? Так как выплачивались пособия и тд.
Лучший ответ

Вам надо обратиться в ЗАГС с официальным заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении

Выбор национальности при двойном гражданстве производится по по выбору родителей

. В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния",

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

Непонятно, зачем нужно менять национальность, однако, в любом случае сначала нужно обратиться в ЗАГС. При отказе в смене национальности, вправе обратиться с заявлением в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана!

1. Обращаетесь в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в актовую запись рождения вашего ребенка.

2. Получаете отказ.

3. Обжалуете отказ в судебном порядке.

4. В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния",

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

5. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

- решение суда.

6. Однако, если на момент рождения ребенка было 2 гражданства, то полагаю ЗАГС внесет изменения и без суда.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае нет никакого смысла менять национальность матери в свидетельстве о рождении ребенка.

Но если надо, обращайтесь по вопросу сперва в орган ЗАГС.

Скорее всего будет отказ.

Тогда с иском в суд с исковым заявлением, устанавливать юридический факт.

- см. ст. 264 ГПК РФ, ст. 69 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

У Вас есть такое парво.

В данном случае, с правовой точки зрения согласно Конституции Российской Федерации каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность (ч. 1 ст. 26 Конституции РФ) это первое.

Во-вторых, сведения о национальности родителей могут быть внесены в свидетельство о рождении ребенка, а сведения о национальности супругов - в запись акта о заключении брака (ч. 2 ст. 23, п. 1 ст. 29 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, для внесения исправлений или изменений национальность матери в свидетельстве о рождении ребенка - необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния.

В противном случае (отказа) со стороны Загса, то придется обратиться в суд и рассматривается в порядке особого производства (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Оксана

Я, видимо, ошиблась, когда написала изменить «национальность». Мне нужно изменить гражданство. Это возможно?

Здравствуйте, Оксана! Подать заявление в ЗАГС согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Только вот зачем Вам это делать? Неужели нельзя оставить свидетельство о рождении ребенка в том же варианте, что было ранее. Ведь если окажется, что пропало право на получение пособий вследствие отказа матери от гражданства РФ, а отказ от пособий не будет оформлен, то могут обвинить по ст.159.2 УК РФ.

Да, я понимаю. От пособий могу отказаться и вернуть деньги за уже выплаченные. Есть определенные обстоятельства, в связи с которыми возник данный вопрос.

Я так понимаю это очень сложно будет? От гражданства я не буду отказываться, просто на момент рождения у меня было и второе гражданство которое я хотела бы указать

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да ничего сложного не будет. Для начала обратитесь в ЗАГС согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Потом уже будете решать вопрос с пособиями.

ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"