Конфликт из-за раздела наследуемой квартиры - права собственников и препятствия в пользовании
Пожалуйста, что делать в данной ситуации: Мужу по наследству от его бабушки досталась трёхкомнатная квартира. Квартира приватизирована. Первоначально муж поделил квартиру на двоих. Себя и своего старшего сына от первого брака, получилось по 1/2 доли у каждого. Позже, когда у нас родился совместный ребенок он разделил квартиру на троих. Своего старшего сына, себя и нашего ребенка, получилось, что у старшего его сына было 1/2 доля, а у мужа с нашим ребёнком по 1/4 доли. В прошлом году у мужа с его старшим сыном возник конфликт из-за квартиры и сын на зло отцу продал свою долю третьему лицу не уведомив других собственников квартиры. Муж выходил по данному факту в суд и оспорил сделку. Сделку признали недействительной. Долю вернули сыну, а он вернул покупателю деньги. Сейчас же ситуация такая: Его сын, которому 21 год уведомил собственников о продаже доли. Муж сказал, что ничего выкупать не будет. Его сын на законных основаниях продал долю третьему лицу. Сделка была нотариальная. Новый владелец доли сейчас моему мужу и сыну чинит препятствия в пользовании квартиры. А именно он закрыл свою комнату на ключ. Нам от нее ключи не дал, нас туда не пускает, но при этом он свободно пользуется другими помещениями в квартире, т.е он свободно заходит в наши комнаты, пользуется нашими имуществом, находящимся в наших комнатах и при этом, он не дает нам пользоваться своей комнатой. Естественно мы против того, что он заходит в наши комнаты, пользуется нашими вещами и т.д.. Закрывали дверь в комнаты на замок, но он сломался и двери и замок, ссылаясь на то, что по закону он имеет полное право пользоваться всей квартирой без препятствий. Я конечно все понимаю, но почему тогда ему можно пользоваться всей квартирой, входить без нашего разрешения в наши комнаты, ломать наши двери и замки, а нам нельзя пользоваться его комнатой и его вещами? Получается, что он чинит нам препятствия в пользовании квартирой. Я права? Что делать в данной ситуации? Может ли наш несовершеннолетний ребёнок, которому сейчас 17 лет обратиться в суд по поводу того, что новый собственник доли чинит ему препятствия в пользовании квартирой. (Точнее могу ли я в интересах своего сына это сделать?). Спасибо. Прошу читать все внимательно и до конца, прежде чем писать ответ на данный вопрос.
Лучший ответ
Мужу от своего имени и имени ребенка нужно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, то есть кому какой комнатой пользоваться. Вот и всё.
Никакого выдела в натуре не возможно в квартире сделать.
Спасибо
Можно подать иск о выделе доли в натуре и определении порядка пользования жильем, чтобы у каждого была своя комната.