Нижний Новгород, 20.09.2023, 15:13

Отказали в возбуждении уголовного дела о мошенничестве после продажи угнанного автомобиля - что делать дальше?

Вопрос №20764318 из г. Мурманск
опубликован 20.09.2023, 15:13
Почему отказывают в возбуждении уголовного дела о мошенничестве? (отказ по почте пока не получен, узнали о решении по телефону). Мне был продан угнанный автомобиль. Угонщиков в том числе и человека, который мне продал автомобиль нашли и задержали в СПБ. В деле по угону я теперь прохожу как свидетель. Чтобы стать потерпевшим, нужно написать заявление о мошенничестве. Написала. Куплен угнанный автомобиль был в Москве. Туда и отправлено было заявление о мошенничестве. В итоге отказ в возбуждении уголовного дела. Человек, который мне автомобиль продал сознался в этом, в рамках уголовного дела об угоне. Деньги тоже были найдены. Что делать мне дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нет состава мошенничества. - ст. 159 УК РФ, поэтому Вам и отказали. Продажа краденного не образует сама по себе состав мошенничества. Подавайте гражданский иск о возврате денежных средств за автомобиль.

20.09.2023, 21:49

Как это нет состава мошенничества? Их банда из 3 человек, один угонял машину, другой перебивал номера, третий нам ее потом продал. Тот кто продал полностью признает свою вину. Но т.к дело там изначально об угоне (машина была угнала в СПБ), мы проходим свидетелями, чтобы вернуть деньги сами следователи сказали подавать заявление в Москву, т.к куплен авто был там, о мошенничестве. Теперь нам отказано.

20.09.2023, 22:00

Нет состава. В Постановлении об отказе будут указаны основания.

20.09.2023, 22:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Срочно обжалуйте постановление ооб отказе в суд по 125 статье УПК, и в прокуратуру.

20.09.2023, 15:16

Юлия, подавайте иск к угонщику, забирайте деньги. Автомобиль видимо отдадут владельцу. Что касается причин невозбуждения уголовного дела, об этом можно судить лишь изучив документы.

20.09.2023, 15:16

Юлия, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

20.09.2023, 15:23

Обжалуйте в прокуратуру

20.09.2023, 15:28