Проблема с переоформлением договора водоснабжения на разделенный участок
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
В данном случае, с правовой точки зрения, проанализировав представленную Вами план-схему, в целом само по себе согласие собственников участков на подключение объекта капитального строительства к централизованным сетям водоснабжения является обязательным, при этом данный не является обязательным при заключении соответствующего договора с ресурсоснабжающей организацией-это первое.
Во-вторых, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона N 416-ФЗ подключение объектов капитального строительства осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
В этой связи в силу ч. 2 ст. 18 Закона N 416-ФЗ, а также пп. 86 и 88 Правил N 644 лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе заключают соответствующие договоры и вносят за это плату.
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, то что Водоканал отказывать в переоформлении договор водоснабжения на нового собственника в связи со сменой предыдущего собственника дома является не совсем законным. В этой связи необходимо получит письменный отказ от ресурсоснабжающей организации.
В противном случае, возможно обратиться с иском в суд и в обязать Водоканал переоформить договор водоснабжения на нового собственника в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Татьяна!
Вам надо адреса обратно поменять
Добрый день! Как это сделать? Вы полагаете владелец второго участка пойдет на это? Теперь у него считается есть точка воды, так как, его адрес совпадает с адресом точки воды.
Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения, договоров водоотведения, единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения, договоров по транспортировке воды, договоров по транспортировке сточных вод
4. Холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения.
Для заключения договора водоснабжения в Водоканал подается заявка.
К заявке прикладываются:
17. К заявке абонента прилагаются следующие документы:
а) копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание возникновения прав владения и (или) пользования на объект у абонента.
У Вас же есть документы на дом по улице 8 Марта 68 б
Предоставление копии документа на дом по улице 8 Марта 68 б является достаточным для заключением с Водоканалом договора холодного водоснабжения Таким образом, если вы предоставляли Водоканалу документы на свой дом, то отказ Водоканала по заключению договора является незаконным.
Согласно статьи 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О водоснабжении и водоотведении". Договор водоснабжения является публичным договором.
Публичный договор означает, что ваш Водоканал обязан заключить договор водоснабжения в отношении каждого, кто к нему обратится.
В Вашем случае не нужно менять адреса. Если вы обратились в Водоканал то он должен заключить с вами договор Если Вам Водоканал отказывает, то напишите жалобу в прокуратуру Тогда с Вами сразу заключат договор
У вас 2 выхода или договориться с соседом на подключение водоснабжения или самостоятельно подключиться, других вариантов нет.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона N 416-ФЗ подключение объектов капитального строительства осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
Если договориться не получается, тогда необходимо получить письменный отказ от ресурсоснабжающей организации. После обращаться в суд