Биробиджан, 20.09.2023, 16:24

3 года назад была куплена квартира по долевой на трёх человек

Вопрос №20764537 из г. Биробиджан
опубликован 20.09.2023, 16:24
3 года назад была куплена квартира по долевой на трёх человек
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Изложите свой вопрос.

20.09.2023, 16:25

Была куплена квартира 3 года назад, по долевой на троих человек. Один человек умер и двое решили вступить в наследство, но им сказали, что на квартире есть ипотека. Есть договор купли продажи, в нём написано, что продавец гарантирует что на данный момент имущество не обременено, нет задолженностей и третье лицо не имеет на него право. Получается, что бывший владелец не взял справку об обременении, что теперь делать?

20.09.2023, 16:38

Нужно найти старого собственника, отвести его в МФЦ, чтобы он снял ипотеку.

У Вас расчет был после подписания ДКП или мат. капитал использовался?

20.09.2023, 16:41

Старый собственник по нашей информации уехал в другую страну, с которой ведётся сво, по ДКП расчёт был за счёт подтопления, но по факту был перевод так как деньги пришли покупателю на счёт

20.09.2023, 16:46

Оплата была за счёт субсидии гражданам на приобретение жилья

20.09.2023, 17:00

Поэтому, на квартире "висит" ипотека в пользу продавца.

Если старого собственника нет в РФ, обращайтесь в суд и снимайте ипотеку.

20.09.2023, 17:24

Расчёт прошёл после подписания ДКП

20.09.2023, 17:01

Трое которые купили - обременение у них, а не у тех, кто им продавал.

20.09.2023, 16:42

Риелтор утверждает, что продавец брал обременение, но покупателем обременение продавец не отдал и у покупателей ДКП и справки от гос реестра. Но в ДКП указано, что продавец гарантирует, что на имущество нет обременений и тд.

20.09.2023, 16:51

Как нам сейчас быть, на квартире ипотека. Можно ли по ДКП что-то отсудить, чтобы ипотеку сняли с квартиры и тд?

20.09.2023, 16:58

Судя по всему, в пользу продавца было наложен обременение - залог до момента полной оплаты. После перечисления денег продавцу вы должны были совместно с ним обратиться в мфц и снять обременение. Т.к сейчас он не доступен, то только через суд снимать залог

20.09.2023, 17:18