Ставрополь, 20.09.2023, 19:49

Вопрос о прекращении апелляционного рассмотрения из-за несоблюдения сроков и некачественного уведомления

Вопрос №20764987 из г. Минеральные Воды
опубликован 20.09.2023, 19:49
Мировым судом в мою пользу вынесено решение по иску к юр. лицу. Сегодня (20 сентября) я получил обычной почтой извещение от моего судьи о том, что ответчик подал апелляционную жалобу (внимание – месяц назад) и что я могу подать возражения в срок до (внимание) 20 сентября. Я не могу подать никаких возражений, поскольку: 1) не получал копию апелляционной жалобы и, соответственно, не знаком с ее содержанием; 2) получил уведомление в день окончания срока приема возражений на эту жалобу. Вопрос: Могут ли эти обстоятельства послужить основанием для прекращения апелляционного рассмотрения их жалобы (с учетом сроков обжалования), какие плюсы я могу получить из этой ситуации и стоит ли беспокоить судью письмами о том, что я не получил копию жалобы и уведомлен о возможности подачи возражений слишком поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Могут ли эти обстоятельства послужить основанием для прекращения апелляционного рассмотрения их жалобы

Не могут.

Вы вправе запросить у судьи копию апелляционной жалобы, указав в качестве обстоятельства, препятствующего в своевременной подготовке возражений, ненаправление Вам копии жалобы ответчиком.

Возражения Вы вправе направить в апелляционную инстанцию за пределом срока, предоставленного судом для принесения возражений, главное, чтобы апелляционный суд получил её до даты рассмотрения жалобы.

20.09.2023, 20:05

А если не успею до даты рассмотрения жалобы, тогда что? Они же уже запустили этот процесс, а мне еще время нужно, чтобы получить копию, подготовить возражения и направить и в суд

20.09.2023, 20:16

Вы уж постарайтесь успеть, поскольку это в Ваших интересах. А если не успеете, жалоба будет разрешена в отсутствие возражений. Указанные Вами обстоятельства не могут послужить основанием для прекращения апелляционного рассмотрения жалобы.

Вы вправе представить возражения в судебном заседании при рассмотрении апелляции.

20.09.2023, 20:22

Ни каких.

Подавайте когда с жалобой ознакомитесь

20.09.2023, 19:51

Александр, здравствуйте!

Все изложенное в вашем вопросе НЕ является основанием для прекращения рассмотрения апелляционной жалобы.

Ну а что касается сроков, то вы вправе запросить у суда апелляционную жалобу и написать на нее возражение, можно и за пределами срока их подать - позже 20.09.2023 г.

С Уважением!

20.09.2023, 19:55

У вас будет основание предоставления возражений на жалобу за сроком подачи, поскольку получили поздно уведомление и не получили жалобу. Плюсов никаких не извлечь

20.09.2023, 19:56

Не могут. Представьте возражения, известите, если нет копии жалобы

20.09.2023, 20:20

В чем проблема? Идёте в суд, получаете копию апелляционной жалобы, и готовите Ваши возражения. Вставать в позу: ах, мне не дали жалобу, я не готов к процессу - бессмысленно. В таком случае Вы можете продолжать обижаться на судью, и не ходить на заседание суда апелляционной инстанции. Заседание пройдёт без Вас. О принятом решении Вас уведомят.

21.09.2023, 00:06

Александр, рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г.

Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6

т. 89187529573, т. 89283441846

21.09.2023, 10:58