Саранск, 20.09.2023, 22:21

Вопрос о выписке парня, временно прописанного в муниципальной квартире после отъезда родственников

Вопрос №20765247 из г. Саранск
опубликован 20.09.2023, 22:21
Парень 22 года прописан в муниципальной квартире. Где не проживает примерно лет 12,всвязи с переездом мамы в другой регион. На него была сделана временная регистрация. Он учился в школе, с другого региона его забрали в армию и теперь там же учится в Вузе. Имеет ли право собственник квартиры, где прописан парень, выписать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наниматель кв-ры имеет такое право, в судебном порядке. Например, в соответствии со ст. 83 ЖК РФ. у а если к-ра стала чужой собственностью - подавно, т.к. парень нее является членом семьи собственника - ст. 31 Ж РФ.

20.09.2023, 22:24

Но это был вынужденный переезд, парень был несовершеннолетний, развелись родители он уехал с мамой. А теперь просто учится в другом регионе.

20.09.2023, 22:27

Квартира не в собственности, она муниципальная

20.09.2023, 22:29

Вы написали: "Имеет ли право собственник квартиры, где прописан парень, выписать его?" Собственник - это человек, который приватизировал или купил кв-ру.

20.09.2023, 22:34

Увы, ситуацию это не меняет. За все годы мама с ребенком не делала попыток вселиться в эту кв-ру. Это раз. Два - парень, по достижению совершеннолетия, не оплачивал коммунальные услуги. Если кв-ра была впоследствии приватизирована - шансов вообще 0.

20.09.2023, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В любое время подаёт в миграцию заявление о прекращении регистрации или по истечению срока регистрации автоматом аннулируется регистрация.

20.09.2023, 22:34