Вопрос о выписке парня, временно прописанного в муниципальной квартире после отъезда родственников
Наниматель кв-ры имеет такое право, в судебном порядке. Например, в соответствии со ст. 83 ЖК РФ. у а если к-ра стала чужой собственностью - подавно, т.к. парень нее является членом семьи собственника - ст. 31 Ж РФ.
Но это был вынужденный переезд, парень был несовершеннолетний, развелись родители он уехал с мамой. А теперь просто учится в другом регионе.
Квартира не в собственности, она муниципальная
Вы написали: "Имеет ли право собственник квартиры, где прописан парень, выписать его?" Собственник - это человек, который приватизировал или купил кв-ру.
Увы, ситуацию это не меняет. За все годы мама с ребенком не делала попыток вселиться в эту кв-ру. Это раз. Два - парень, по достижению совершеннолетия, не оплачивал коммунальные услуги. Если кв-ра была впоследствии приватизирована - шансов вообще 0.
В любое время подаёт в миграцию заявление о прекращении регистрации или по истечению срока регистрации автоматом аннулируется регистрация.