Влияет ли отказ от подачи на ДНК экспертизу на выписку бывшего супруга из свидетельства о рождении ребенка?

Если бывший супруг подаст в суд для ДНК экспертизы, а я откажусь, могут ли его выписать из свидетельства о рождении ребёнка? Если я например хочу чтобы его выписали. Или будет другое какое-то решение? Спасибо.
Лучший ответ

Смотря о чём он подаст в суд и для каких целей ему нужна эта самая молекулярно-генетическая экспертиза (которую Вы называете ДНК-экспертизой). Ваше построение вопроса - как-то вне логики. Если он в настоящее время вписан в свидетельство о рождении ребёнка, то он может на этот счёт только предъявить к Вам иск об оспаривании отцовства и исключении себя из актовой записи о рождении ребёнка. В этом случае Вам вообще можно не доводить дело до назначения молекулярно-генетической экспертизы, а просто заявить о признании иска. В этом случае его иск будет удовлетворён, Вы получите на руки решение суда и обратитесь в ЗАГС для того, чтобы исключить запись об отце ребёнка и получить на руки новое свидетельство о рождении ребёнка, с прочерком в графе "отец". Так что по ситуации - Вам даже лучше, чтобы он подал такой иск, это послужит Вашим же интересам, и даже экспертизу проходить не придётся - достаточно признание иска, на этом и разойдётесь. Такие дела.

Огромное вам спасибо🙏🙏🙏

А подскажите пожалуйста, Здравствуйте, у меня от прошлого брака 2 детей проживают со мной. У моего нынешнего мужа тоже 2 детей от прошлого брака, он платит алименты. Его дети с нами не проживают. Если супруг удочерит моих детей, будет ли он считаться многодетным, для возвращения с СВО? Спасибо.

Могут именно потому что вы с ребенком не пришли. . Так предусмотрено ст. 79 ГПК РФ.

В этом случае, вы с огромной вероятностью, суд проиграете.

Статья 79 ГПК РФ устанавливает, что при уклонении одной из сторон от проведения судебной экспертизы суд вправе признать факт, вынесенный на экспертизу, установленным или опровергнутым в невыгодную сторону для уклоняющейся стороны.

Отказ от ДНК-экспертизы одной из сторон ставится наравне с препятствованием выяснению всех обстоятельств дела. Поэтому, отказ от ДНК-экспертизы ставит сторону спора в невыгодное положение.