Пермь, 21.09.2023, 07:49

Как решить проблему с автокредитом после наложения ареста из-за ДТП - продажа машины или возврат банку?

Вопрос №20765661 из г. Пермь
опубликован 21.09.2023, 07:49
Ситуация у мужа. Есть автокредит, на него был наложен арест из-за ущерба по дтп, платить во время не было возможности так как все средства уходили по исполнительному листу по ущерба за дтп. Сейчас банк направил уже исполнительный лист на автокредит, банк просит продать машину и вернуть долг. Должны ли мы отдавать машину банку для реализации или можем продать ее самостоятельно и погасить автокредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете самостоятельно продать если найдётся покупатель такой, который согласится

21.09.2023, 08:22

Мы нашли, но банк просит машину для оценки, я боюсь что они ее заберут и уже ничего не отдадут

21.09.2023, 08:30

Правильно боитесь.

21.09.2023, 08:39

Если не наложен запрет на регистрационные действия, то можете продать или передать банку

21.09.2023, 07:55

Смотря что указано в решении суда

21.09.2023, 07:55

Маша,, решение суда имеется на руках? Уточните.

21.09.2023, 07:56

Решения суда нет, но наложен арест на регистрацию, банк сказали что все снимут при продаже

21.09.2023, 07:58

Банку отдавать автомобиль Вы не должны. Непосредственно банк обращением взыскания на автомобиль не вправе заниматься. Запрет на регистрационные действия по отчуждению Вами автомобиля, исходя из текста вопроса, наложен. Следовательно Вы не сможете продать его самостоятельно. В случае ареста автомобиля приставом рекомендую максимально детально описать, а лучше ещё и видео сделать, о состоянии автомобиля, во избежании ухудшения его состояния до момента торгов.

21.09.2023, 08:10