Новосибирск, 21.09.2023, 08:32

Влияет ли ипотека на возможность оформления банкротства при наличии брачного договора?

Вопрос №20765727 из г. Новосибирск
опубликован 21.09.2023, 08:32
У меня такой вопрос. Хочу подать на банкротство, но у меня есть ипотека. Если я составлю брачный договор на имущество, и оформлю полностью ипотеку на супругу, будет ли возможность оформить банкротство, не повлияв как либо на ипотеку и имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

1. Брачный договор при передаче прав и обязанностей по оплате кредита вы можете заключить только с согласия банка.

2. Этот брачный договор, если он заключен за три года до банкротства могут легко оспорить в суде

3. Есть иные механизмы по сохранению ипотеки.

До апреля 2023 г. жилье в ипотеке 100% продавалось.

В апреле вышло определение СКЭС Верховного суда РФ № 305-ЭС 22-9597 по делу А 41-73644/2020 от 27.04.23 г.

Согласно ему можно заключить в процедуре банкротства локальный план реструктуризации только по квартире.

Условия

- сумму задолженности платить третье лицо

- нет просрочки по ипотечному кредиту

Тем более, если вы большую часть за нее внесли.

_____________________

Я сейчас прорабатываю в нескольких делах вопросы по сохранению жилья в ипотеке. Веду такие дела во всех регионах РФ. Но практика пока не сложилась.

Не знаю как в вашем случае отреагирует суд вашего региона.

По-хорошему Вам нужно проработать позицию с юристом.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

21.09.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:
Грамотный специалист

Не повлияет

21.09.2023, 08:32
Оценка автора вопроса:

Данное договор не спасет квартиру от изъятия так-как он будет признан притворной сделкой направленной на ущемление прав кредиторов.

21.09.2023, 08:34
Оценка автора вопроса:

Т.е. даже при условии если будет платить супруга?

21.09.2023, 08:36

В этом случае есть теоретическая возможность заключить план реструктуризации долгов по этой квартире.

21.09.2023, 13:46

Здравствуйте!

При наличии брачного договора если им определёно право собственности данное имущество не будет учитываться в качестве вашего или совместно нажитого.

21.09.2023, 08:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам нужно получить согласие от банка на изменение сторон ипотечного договора. Если Вы выйдите из сделки, то квартиру Вашу не заберут при банкротстве.

21.09.2023, 08:49
Оценка автора вопроса: