Липецк, 25.09.2023, 09:10

Оспаривая статью 162 ч. 2 УК РФ - Как доказать, что мои действия не были направлены на хищение?

Вопрос №20766031 из г. Липецк
опубликован 25.09.2023, 09:10
Меня зовут Евгений. Я с моим другом, а также с моим боевым товарищем попали в такую историю. В отпуске мы стоварищем встретили человека, познакомились и сели распивать спиртное. В ходе распитие у меня сданным гражданина произошёл словестный конфликт который перешёл в драку, он нанёс мне удар стеклянной бутылкой после чего я отобрав её стал наносить удары ему. А мой товарищ без моего согласия забрал у данного человека рубзак. Нас арестовали сотрудники полиции и предъявили статью 162 ч 2 УК РФ. Как мне доказать что мои действия небыли направлены на хищения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгений!

Вам в первую очередь необходимо "разваливать" группу лиц (ч. 2 ст. 162 УК РФ), выстраивать линию защиты в направлении: предварительного сговора не было!

Чтобы ответить Вам конкретно, по основаниям для переквалификации Ваших действий на хищение, прежде всего необходимо более детально разбираться в обстоятельствах произошедшего (в том числе изучать материалы дела)

25.09.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет, предварительного заговора не было, всë получилось с фонтанно. В ходе беседы у меня с потерпевшим произошол словесный конфликт который перешёл в драку между ними, при этом мой друг в неë не без, а после я узнал что он забрал его вещи и цепочку которая слетела с потерпевшего во время драки.

25.09.2023, 11:57

Все будет зависеть от показаний, данных Вами в ходе предварительного следствия, а также от качества собранной доказательственной базы, со стороны правоохранительных органов!

25.09.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наймите срочно адвоката из своего города

25.09.2023, 09:12

Ищите адвоката

25.09.2023, 09:12

Здравствуйте. Доказывать по вашим показаниям, показаниям вашего "товарища" (если он признает что самостоятельно принял решение о хищении).

25.09.2023, 09:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам нужно подготовить грамотную позицию, советую обратиться к адвокату.

25.09.2023, 09:15

Да никак не докажете, так как вещи похитили в результате разбойного нападения, да ещё и совершённое группой лиц. Разбой - это преступление, предусмотренное ст.162 УК РФ и характеризуется как нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Разбой – одно из наиболее опасных преступлений, направленных не только против собственности, но и против личности.

Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

25.09.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Евгений! Как можно скорее обратитесь к местному адвокату, он даст Вам развёрнутую консультацию и поможет выработать грамотную позицию по делу.

25.09.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:

Это работа адвоката. Обращайтесь. Какой районный суд будет?

25.09.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Ленинский районный суд. Адвокат просит сумму которую я не потяну. Он больше на стороне обвинения.

25.09.2023, 11:42

Значит нужно искать адвоката, который устроит вас по стоимости услуг. Попробуйте поискать в провинции в вашем регионе. Там адвокаты обычно не жадные.

25.09.2023, 11:45

Дело не в жадности, а в работе.

25.09.2023, 11:59

Показать сам факт того что конфликт имел место на почве личных неприязненных отношений и удары были и телесные не в связи и не для хищения

25.09.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:

Ув. Евгений, необходимо дать грамотные показания. Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту по делу.

Есть практика по подобным делам.

25.09.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо, я знаю но дело уже в суде и показания что были даны в ходе следствия, даны под давлением в присутствии адвоката.

25.09.2023, 15:47

Ответил в личном сообщении - прочитайте.

26.09.2023, 08:24

Обратитесь к адвокату;

25.09.2023, 15:48