Красноярск, 21.09.2023, 11:28

Отказано в назначении пособия на ребёнка-инвалида из малообеспеченной семьи - правомерно ли включение компенсационной выплаты в доход?

Вопрос №20766162 из г. Красноярск
опубликован 21.09.2023, 11:28
Столкнулась с ситуацией, что семье с ребенком-инвалидом отказывают в назначении пособия на ребёнка из малообеспеченной семьи (доход семьи только пенсия ребёнка+компенсационная выплата ЛОУ), ссылаясь на постановление правительства Красноярского края от 25.01.2011 #43-п (в ред. 20.12.2022 г.), в котором говорится, что компенсационная выплата лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом входит в доход. Однако, в Постановлении Правительства РФ от 20.08.2003 #512 указывается, что компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами в доход не входят. Согласно Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", к нетрудоспособному населению относятся, в том числе, инвалиды, инвалиды с детства, дети-инвалиды. Подскажите, правомерно ли региональное правительство включило компенсационную выплату в доход? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в прокуратуру

21.09.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Уже обратилась - жду ответа. Также обратилось в правительство края, на основании чего они включили выплату ЛОУ в доход. Но хотелось бы услышать ещё ответов, для обращений дальше.

21.09.2023, 11:43

И отказ законен. И вас и вашего ребёнка инвалида уже полностью содержит государство. Других выплат не положено, и эти включаются в доход семьи.

21.09.2023, 11:30

Грамотная консультация только по эл. почте?

21.09.2023, 11:33

А грамотная это со ссылками на закон?

21.09.2023, 11:35

Хотя бы

21.09.2023, 11:37