ПФР отказал в продлении пенсии из-за опоздания с предоставлением справки из вуза
Здравствуйте.
Нет, действия не являются правомерными.
СМ.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"
Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии
1. [b]Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов (сведений), подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность[/b] по основным образовательным программам (за исключением лиц, указанных в пункте 3.1 настоящей части), либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;
3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.
Т.о.,
при указанных Вами обстоятельствах пенсия дочери может быть приостановлена, а впоследствии возобновлена в соответствии с вышеуказанными требованиями законодательства РФ.