Отказ ПФР - почему ребенку, получавшему пенсию по потере кормильца, отказали в продлении пенсии?
Ребенку исполнилось 18 лет в июне, он получал пенсию по потере кормильца. Поступил на очное отделение в колледж, но платно. Оплачивает мать. Отнес документы для продления пенсии. Пришел отказ из ПФР без объяснения причин. На каком основании отказали?
Не могут отказать, т.к. он продолжает обучение по очной форме, т.е. в силу статьи 10 Закона о страховых пенсиях, ему обязаны продолжить выплачивать пенсию по случаю потери кормильца до окончания такого обучения, но не позднее, чем до достижения возраста 23 лет. Немотивированный отказ ПФР в данном случае выглядит странно (и как минимум незаконно). Ваш сын вправе обжаловать отказ в районный суд посредством предъявления соответствующего иска в установленном законом порядке. То, что колледж платный и ему оплачивают обучение, юридического значения не имеет. Такие дела.
Нужно причины узнавать в ПФ РФ, а не гадать. Мы не можем знать, почему отказали. Это должно быть понятно и без юриста.
Мария, здравствуйте!
На каком основании отказали, должно быть указано в решении ПФ РФ. Решение ПФ РФ об отказе вправе обжаловать в судебном порядке.