Санкт-Петербург, 21.09.2023, 14:18

ДТП сбила пешехода, водитель газанул навстречу - вина инцидента на дороге и ответственность

Вопрос №20766645 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2023, 14:18
ДТП, сбила машина в кармане. Пешеход переходил не в положенном месте, однако водитель увидев пешехода резко газанул навстречу, не посигналил, получается совершил наезд. Удар по ногам, взлет тела на капот, с капота удар на асфальт. Множественные ушибы, ссадины, сотрясение головного мозга, переломы костей носа со смещением. 2 месяца больничного. Водитель место ДТП не оградил, отьехал и припарковал машину подальше. Дело в суд не пошло, инспектор ОГБИДД прекратила дело по ч. 2 ст. 12.24 КОаП. В объяснениях водитель указал скорость 30 км. в час. Как можно понять с какой скоростью наехал водитель на человека, если пешехода от удара по ногам подбросило на капот машины, с капота сбросило на асфальт? Виноват ли в таком случае водитель или только один пешеход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проводиться экспертиза, обжалуется постановление, опрашиваются свидетели, снимаются камеры.

21.09.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

Камеры сразу ни одну не посмотрели.

21.09.2023, 22:45

..Виноват ли в таком случае водитель или только один пешеход?...Понимать ничего не надо, вины водителя тут нет, поэтому дело об административном правонарушении прекратили. ПДД нарушил пешеход. Вне зависимости от того, признали водителя виновным, или невиновным в нарушении ПДД, он обязан возместить пешеходу компенсацию морального вреда. Но и сам водитель может обратиться с иском в суд к пешеходу, и взыскать с него ущерб, причинённый автомобилю. Вот такие дела.

21.09.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

Автомобилю вреда не было, а зачем водитель газанул сильно в кармане и понесся сломя голову на пешехода?

21.09.2023, 17:29

Всё это - Ваши предположения. Только видеозапись происшествия может подтвердить, или опровергнуть Ваше высказывание...водитель газанул сильно в кармане и понесся сломя голову на пешехода... Так что никто Вас даже слушать не будет, если нет видеозаписи.

21.09.2023, 18:21

Нет, это не предположения, своими глазами видела.

Вместо того, чтоб затормозить или посигналил, сильно газагул и понесся.

21.09.2023, 22:48

Это не имеет никакого значения. Показаниями свидетелей скорость автомобиля не определяется.

22.09.2023, 05:23

Вам надо выбрать юриста представить имеющиеся фото документов. Без обозрения которых, просто гадания и разговоры.

21.09.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:

Таких методик не существует Но вы вправе подать жалобу и просить назначить автотехническую экспертизу на предмет того имел ли возможность водитель избежать наезда путём торможения

21.09.2023, 17:41

Соглашусь с коллегами водителя возмещает причинённые вред здоровью, а пешеход причинённый материальный ущерб транспортного средства

21.09.2023, 17:58
Оценка автора вопроса:

Ущерба водителю не было, капот бампер лобовое стекло без каких - либо изъян.

21.09.2023, 20:18

Нужно изучать материалы дела в таких случаях. Со слов или по слухам такие вопросы не решаются.

21.09.2023, 20:23