Москва, 16.09.2024, 19:36

Госпошлина при подаче искового заявления третьим лицом о признании соглашения раздела имущества между супругами

Вопрос №24163907 из г. Москва
опубликован 16.09.2024, 19:36
В отношении должника было подано заявление о признании соглашения о разделе имущества недействительной сделкой и применении последствий недействительности сделки в виде признания режима совместной собственности супругов на недвижимое имущество, поименованное в соглашении о разделе. Была оплачена госпошлина как за иск имущественного характера, не подлежащего оценке. Суд оставил данное заявления без движения, ссылаясь на то, что истцу необходимо уплатить государственную пошлину в том размере, который предусмотрен подп.1 п.1 ст. 333.19 НК РФ. Но при этом сумма госпошлины становится очень неподъемной по сравнению с задолженностью должника. Как возможно обойти, ведь суд просит считать госпошлину со стоимостью всего имущества бывших супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заявите в иске требование признать соглашение о разделе имущества недействительной сделкой и тогда госпошлину нужно будет уплачивать на основании п. 4 ст. 333.19 Налогового кодекса:

4) при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, не содержащего требования о возврате исполненного по сделке или о присуждении имущества, а также искового заявления по спорам о признании сделок недействительными, не содержащего требования о применении последствий недействительности сделок:

для физических лиц - 3000 рублей;

Либо подавать ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины

17.09.2024, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В вашем случае есть несколько возможных подходов:

Если у вас есть доказательства, что стоимость имущества существенно превышает задолженность, можно обратиться в суд с просьбой об уменьшении размера госпошлины на основании финансового положения.

Также, стоит рассмотреть подачу иска по другому основанию, если это возможно, чтобы избежать высокой госпошлины.

Обратите внимание, что в некоторых случаях суд может предоставить отсрочку или рассрочку уплаты госпошлины в связи с трудным финансовым положением истца.

Согласно ст. 90 ГПК РФ основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

16.09.2024, 19:40

Практически ни как, если только уверены, что выиграйте, а так просить отсрочку до решения, если примут то примут.

Но если проиграете все равно придется платить

16.09.2024, 19:45
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Oscar !

Отвечая на вопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006), Верховный суд РФ разьяснил: следующее:

Ответ: Поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Таким образом, если вы просите применить последствия недействительной сделки, то госпошлины расчитывается по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 НК РФ, исходя из стоимости всего имущества. Ведь вы же просите признать сделку недействительной и применить последствия недействительности в отношении всего имущества, а не его части.

Если не просите применить последствия недействительности, то госпошлины считается как за неимущественный иск - 3000₽.Однако в силу ст 167 ГК РФ суд сам полномочен применять последствия недействительности сделки в силу закона.

16.09.2024, 19:49

Здравствуйте уважаемый Oscar!

В рассматриваемом случае суд вполне может предоставить отсрочку или рассрочку уплаты госпошлины в связи с трудным финансовым положением истца (ст.90 ГПК).

И вилу ч. 2 ст. 333.20 НК РФ суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер.

В этой связи возможно подать ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, уменьшении размера государственной пошлины, об освобождении от ее уплаты (ст.ст.89, 90 ГПК РФ, п.2 ст.333.20, п.2 ст.333.22 НК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

16.09.2024, 19:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно п.4 ст.333.19 НК РФ при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, не содержащего требования о возврате исполненного по сделке или о присуждении имущества, а также искового заявления по спорам о признании сделок недействительными, не содержащего требования о применении последствий недействительности сделок:

для физических лиц - 3000 рублей госпошлина

Следовательно в иске нужно просить просто о признании соглашения о разделе имущества недействительной сделкой

16.09.2024, 21:32

Согласно Вашему вопросу, можно сделать следующие выводы:

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, размер государственной пошлины составляет 3% от суммы иска, но не менее 300 рублей.

Согласно п. 4 ст. 333.19 НК РФ, при подаче искового заявления по спорам о признании сделок недействительными, не содержащего требования о применении последствий недействительности сделок, размер государственной пошлины для физических лиц составляет 3000 рублей.

В Вашем случае, исковое заявление содержит требование о признании соглашения о разделе имущества недействительной сделкой и применении последствий недействительности сделки в виде признания режима совместной собственности супругов на недвижимое имущество.

17.09.2024, 06:57

Здравствуйте!

Обойти в данном случаве нельзя, а получить отсрочку либо рассрочку уплаты госпошлины вполне возможно.

Вместе с исковым заявлением подайте ходатайство в суд с учетом статей 333.41 и 64 НК РФ.

Всего доброго!

17.09.2024, 12:22

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, размер государственной пошлины при подаче исковых заявлений имущественного характера, подлежащих оценке, зависит от цены иска. Однако, когда речь идет о признании соглашения о разделе имущества недействительным, применяется другой порядок расчета государственной пошлины.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.19 НК РФ, при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными, государственная пошлина уплачивается в фиксированном размере – 3 000 рублей.

Суд необоснованно требует оплатить государственную пошлину исходя из стоимости всего имущества бывших супругов. Вам следует обратиться в суд с ходатайством об уменьшении размера государственной пошлины или предоставить обоснования невозможности оплаты полной суммы пошлины.

Если суд отклонит ваше ходатайство, вы можете обжаловать определение суда об оставлении заявления без движения в установленном порядке.

17.09.2024, 19:21
Это лучший ответ

Согласно п. 4 ст. 333.19 НК РФ, при подаче искового заявления по спорам о признании сделок недействительными, не содержащего требования о применении последствий недействительности сделок, размер государственной пошлины для физических лиц составляет 3000 рублей.

В Вашем случае, исковое заявление содержит требование о признании соглашения о разделе имущества недействительной сделкой и применении последствий недействительности сделки в виде признания режима совместной собственности супругов на недвижимое имущество.

17.09.2024, 19:22

Если исковое заявление подается о признании недействительным соглашения о разделе имущества супругов, размер госпошлины с учётом повышения цен составляет:

-от цены иска дл 100000руб, но не менее 4000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

- цена иска определяется исходя из стоимости имущества, на которое претендует истец.

Если исковое заявление подается о признании недействительным брака, размер госпошлины составляет:

- 3000 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

18.09.2024, 18:32