Арзамас, 21.09.2023, 15:22

Наложен арест на ИП, но суд утверждает, что дела с моим участием отсутствуют. Как поступить?

Вопрос №20766836 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.09.2023, 15:22
На госуслуги пришло письмо об ИП, наложен арест. Написал письмо в суд об отмене судебного приказа, на что пришёл ответ из суда, что таких или иных дел с моим участием нет в суде. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Пойти к приставу, получить на руки постановление о возбуждении ИП. В нем написано, на основании какого документа, его номер, дата вынесения, наименование суда, возбуждено ИП.

2. Подать в этот суд заявление с указанием идентификаторов дела.

3. Получить постановление суда по роспись.

4. Обжаловать его, если это не ваш долг (что-то еще) или вы с ним не согласны.

Если долг точно не ваш, пишите заявление в полицию, в банк, приставу.

21.09.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Так писали письмо в суд с указанием номера ИП и от какого числа оно было. Но на это ответит что таких дел нет, и других тоже нет

21.09.2023, 17:51

Простите, но вы невнимательны. Номер исполнительного производства к суду не имеет никакого отношения. ИП возбуждает пристав. В суде делу присваивается свой номер. У решения суда есть дата. Все эти данные вы найдете в тексте постановления о возбуждении ИП.

21.09.2023, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно найти номер дела и суд/мирового судью/арбитражный суд вынесший приказ, после этого уже подавать заявление об отмене судебного приказа и применении обратной силы приказа.

21.09.2023, 15:23

Посмотрите на сайте пристав ру основания исполнительного производства.

21.09.2023, 15:23

Обратиться к судебному приставу по месту жительства. Таким образом сможете выяснить, на основании чего возбуждено исполнительное производство.

21.09.2023, 15:23

Обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства в суд.

21.09.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

Бредятину не рекомендуйте!

Основания для иска административного какие? Ваш безумный ответ? Не прокатит...

21.09.2023, 15:27

Так надо искать лучше... выбирайте юриста и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ

21.09.2023, 15:26

Здравствуйте!

Арест накладывается не только по приказу. Значит решение суда и заявление об отмене мало. Необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда

21.09.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам лучше записаться на прием к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства (ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве").

На приёме узнаете, что это за судебный приказ и какой мировой суд его вынес.

Просто на сайте приставов бывают технические ошибки в части указания неверного номера приказа или суда.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.09.2023, 17:18