Оплата больничного листа происходит только по одной организации при работе на двух предприятиях
Оплата больничного листа совместителя в 2022-2023 годах, зависит от места, где был оформлен на работу совместитель в 2 года, предшествующих году наступления нетрудоспособности. Может оказаться, что он работал:
1. У тех же работодателей, что и в году, когда вышел на больничный.
2. У других работодателей, не тех, у которых он работает в году выхода на больничный.
3. У тех же работодателей, но имел еще и другие места работы.
Оплата больничного листа совместителю в каждом случае имеет особенности. Прежде всего, с точки зрения определения работодателя, обязанного предоставлять сотруднику компенсации по листкам нетрудоспособности.
В вашем случае отчисления в обоих предприятий. Согласно Порядку выдачи больничных (утв. приказом Минздрава от 23.11.2021 № 1089) для совместителя формируется один электронный больничный, номер которого предоставляется каждому работодателю.