Белгород, 21.09.2023, 16:43

Вопрос о признании протокола собрания №1 ничтожным в связи с отсутствием лицензии у Управляющей компании

Вопрос №20767074 из г. Белгород
опубликован 21.09.2023, 16:43
В протоколе №1 собрания собственников МКД была избрана Управляющая компания (УК) и подписан договор управления общим имуществом. Но УК не имела лицензии и получила ее только через год. Возможно ли признать протокол собрания №1 ничтожным в связи с отсутствием на на момент проведения собрания лицензии у УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, только вам нужно и договор признать не действительным с этой ук

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 162 ЖК РФ

Развернуть

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

21.09.2023, 17:57

На момент подписания Договора управления многоквартирным домом у управляющей организацией не было лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. Лицензия появилась через год. Какие мои действия?

21.09.2023, 18:02

Обращайтесь в суд о признании протокола собрания недействительным

21.09.2023, 18:09

Обращаться в суд о признании протокола собрания и Договора управления имуществом недействительными? Ок

21.09.2023, 18:13

Можно так, можно просто попросить признать протокол собрания не действительным и применить последствия недействительности, так как в протоколе было принято решение заключить договор с этой ук такое решение будет признано не действительным а договор соответственно тоже

21.09.2023, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно попробовать.

С уважением.

21.09.2023, 16:45

А почему попробовать? Неужели в ЖК РФ не регулирует условия и процедуру для УК по поводу их деятельности с МКД и где наличие лицензии - обязательное условие?

21.09.2023, 16:50

Можно, но у вас на это полгода, а прошел уже год

21.09.2023, 17:41

Т.е. через пол года нарушение закона принимает законную форму? А как же неотвратимость наказания?

21.09.2023, 17:47