Как приставы могут взыскать алименты за прошлые больничные, если заявление будет предоставлено только через несколько месяцев?
Удерживать алименты по постановлению пристава, которое он вынесет в адрес работодателя должника и направит непосредственно ему, ФСС не будет. Такое право ему не предоставлено. Однако у работодателя должника есть право проинформировать отделение ФСС о возбуждении исполнительного производства и представить ему заверенные копии исполнительных документов. В таком случае отделение Фонда обратится в Службу судебных приставов и получит постановление об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности работника организации. Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд (п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия.
За период больничного алименты должны взыскиваться также в процентном соотношении