Новосибирск, 21.09.2023, 19:34

Прописанный в квартире ребенок - почему я обязан оплатить долг за коммунальные услуги?

Вопрос №20767437 из г. Новосибирск
опубликован 21.09.2023, 19:34
У меня есть ребенок живёт с женой там ихняя квартира они прописаны я никаких прав не имею иинебыл прописан мне пришел долг за коммунальные услуги что я их должен оплатить бред какой-то
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, изначально вынесен судебный приказ на вас, судя по всему уже в исполнении у данного пристава.

2)сейчас будет не так легко отменить его, это вам сразу говорю..

3)Теперь касаемо взыскания, тут иной вопрос, судя по всему у ребенка доля, иначе бы не стали на вас вешать данный вопрос, причем в большой вероятности, не ее долг, а лишь часть долга, это правомерно, так как родители солидарно несут ответственность в данном случае.

4)Если же в материалах только вы должник, то это не правомерно, так делают, если второй родитель по факту безработный и понимают, что нечего взыскать.

5)отменять нужно срочно приказ и дальше уже разбираться.

ст. 129 ГПК РФ, ст.64, 153, 155, 158 Семейного кодекса РФ

21.09.2023, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Сергей! Потому что согласно ст.64 Семейного кодекса РФ оба родителя несут равные обязанности и имеют формально равные права по отношению к своему ребенку. Именно поэтому согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны оплачивать коммунальные услуги.

21.09.2023, 19:38

Здравствуйте я с ней 9 лет не живу в разводе такого небыло она не платит коммунальные услуги я не прописан в этой квартире вот в чем дело а приставы на меня ее все долги повешали как быть это не правильно и вобще ребенка я забрал второй год со мной живет

21.09.2023, 19:43

Как на солидарного должника (ст.323 ГК РФ), но если Вы не участвовали в этом процессе, то нужно отменить судебный акт, скорее всего судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) в течение 10 дней с получения, а при подаче иска применить исковую давность. А солидарный должник на основании ст.325 ГК РФ вправе взыскать соответствующую долю с других солидарных должников, приходящуюся на них.

21.09.2023, 19:49

Здравствуйте, уважаемый Сергей Александрович!

В данном случае, с правовой точки зрения собственники жилого помещения в МКД несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст.249 ГК РФ).

И неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Вместе с тем, ст.ст. 61, 64 СК РФ, предусмотрена обязанность родителей несовершеннолетнего собственника жилого помещения нести расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг."

Следовательно, если сособственниками, членами семьи собственника или нанимателя жилого помещения являются дети, обязанность по оплате приходящейся на них доли расходов по содержанию жилого помещения и коммунальных услуг несут оба родителя в равной мере.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей Александрович!

21.09.2023, 19:42

Сергей Александрович, здравствуйте!

1. В отношении вас вынесли судебный приказ, просто его отмените и все, 2. Согласно ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Ребенок наверно собственник доли, и долг согласно его доле пытаются взыскать с вас, как с законного представителя.

3. Только вот и мать также несет ответственность за оплату ЖКУ доли ребенка.

4. Поэтому, для того, чтобы действительно в ситуации разобраться, вам изначально нужно отменить судебный приказ, направив в суд возражения, пока пристав не арестовал ваши карты и не взыскал все с вас.

Всех благ Вам!

21.09.2023, 20:04