LSN Messenger
Владивосток, 22.09.2023, 02:50

Необходимо принять меры по управлению подземным источником на дачном участке в связи с возможными действиями соседей - вопрос экспертизы и акта

Вопрос №20767990 из г. Владивосток
опубликован 22.09.2023, 02:50
Ситуация такая: перед нашим дачным участком по дороге общего пользования постоянно течет вода из-под земли, в том числе и зимой. Соседи хотят то выкопать яму и засыпать её щебнем (типа дренажный колодец), то выкопать канаву и пустить воду вдоль нашего забора. Как нам быть? Переживаем, что вода пойдёт к нам на участок из-за действий соседей. Нужна ли сейчас экспертиза или акт по этому подземному источнику, пока он виден на прежнем месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Если соседи нарушают ваши права можете написать им претензию и подать в суд

22.09.2023, 02:51

Хотелось бы конкретный ответ

22.09.2023, 03:05

Отводить воды должен тот кто содержит землю общего пользования. Т.е. ТСН, если оно у вас есть.

Земли (земельные участки) общего пользования - это земли и участки, которые заняты площадями, улицами, проездами, автодорогами, набережными, парками, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами.

Граждане могут свободно пользоваться земельными участками общего пользования, которые находятся в публичной собственности, и находиться на них без каких-либо разрешений, если они открыты для общего доступа.

См

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

Причинённый ущерб должны Вам компенсировать по Закону.

См

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В претензии нужно указать в чем именно ваши права нарушены

Так же можно написать в Администрацию населеного пункта для того, что б помогли решить.

22.09.2023, 03:12

Ситуация такая-соседи настаивают на канаве. Председатель снт с ними заодно. Дорогу размывает после дождей летом и грунтовыми водами (подземный источник) круглый год. Но, дорога УЗКАЯ, и если вырыть канаву, то нормально отступить не получится от забора. Нормы я нигде не нашла отступа. Может Вы подскажите? СНТ готово только канаву сделать, а укреплять (лотки или другое) за свой счет. И поток воды во время тайфунов сильный, с двух дорог хотят направить к нашему забору. И грунтовые воды хотят направить в ту же канаву к нам. Так зимой вода замерзает на дороге, а в случае если сделают канаву, лёд будет перед моими воротами в лотках. А лотки необходимы, иначе размоет грунт перед воротами. Лотки тоже могут повредиться льдом, въезд на участок будет невозможен из-за льда. Сейчас хоть можно на дороге его ломом разбивать зимой и посыпать. Мы категорически против канавы при таких условиях.

22.09.2023, 03:48

Я переживаю, что они спрячут источник воды, либо он изменит русло, в результате их действий. Нужна ли сейчас какая то экспертиза, пока вода видна на дороге. А то потом и не докажешь, что вода была на дороге, а потом пошла к нам на участок.

22.09.2023, 03:08

Тут нужна гос. экспертиза

См

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 28.04.2023) "О недрах"

Статья 29. Государственная экспертиза запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр

Запасы полезных ископаемых и подземных вод, геологическая информация о предоставляемых в пользование участках недр подлежат государственной экспертизе, за исключением запасов подземных вод на участках недр, предоставляемых для добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет не более 100 кубических метров в сутки, а также трудноизвлекаемых полезных ископаемых, добываемых в процессе разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 396-ФЗ)

(см. текст в преды

Результаты проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод оформляются заключением государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, которое является основанием для их постановки на государственный баланс в порядке, предусмотренном статьей 31 настоящего Закона.

Государственная экспертиза запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации об участках недр, предоставленных в пользование, проводится по заявлению пользователей недр.

Можете подать заявление.

Государственная экспертиза запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр проводится за счет средств заявителей.

Но по Закону за ваш счёт она будет.

22.09.2023, 03:14
Оценка автора вопроса:

Акта недостаточно? Именно экспертиза?

22.09.2023, 03:27

Я вам привела статьи из Законодательства.

Если для суда то экспертиза.

Если акт, то кем он будет составлен?

22.09.2023, 03:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Насчет акта уточню, составляет та же организация, что делает экспертизы. Название и содержание уточню. Просто на данном этапе пока никто в суд не подаёт. Я просто хочу перестраховаться. Если возникнет затопление, то конечно экспертиза будет и суд.

22.09.2023, 03:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)