LSN Messenger
Калтан, 22.09.2023, 06:13

Составление возражения на исковое заявление от Пенсионного фонда о возврате использованных средств материнского капитала и шансы на выигрыш дела

Вопрос №20768103 из г. Кемерово
опубликован 22.09.2023, 06:13
Не могу сообразить как правильно написать возражение на исковое заявление. Суть в том что Пенсионный фон подал на меня в суд требует вернуть необоснованно использованные средства материнского капитала в размере 25 000 тысяч рублей. 01.07.2016 года я обратилась с заявление в ПФР о единовременной выплате в размере 25 тысяч рублей и мне их выплатили. В 2018 году решили купить дом заказала справку об остатке МК в справке указывалась сумма в размере 453026, 00 руб сумма не изменилась, после чего несогласясь с остатком я заказала еще одну справку у казав что остаток не верен но они опять выдали справку с этим же остатком, так как продавец уже ждать не мог 19.06.2018 года подала заявление об распоряжением МК рассматривая заявление целый меся ПФР не увидело расхождения в сумме и признала сделку действительной и перевела 453026.00 рублей продавцу. Пройдя не сколько лет они в друг увидели что не правильно они приняли решение и просят вернуть не обоснованное использование МК и подали в суд, судья принял к рассмотрению иск но в упрощенном порядке и дал срок в 1 месяц для урегулирования спора или заключить мировое соглашение. Но так как ПФР не хочет признавать свою халатность и безответственность они сказали что любыми путями будут пытаться вернуть эти деньги, поэтому готовлюсь к долгим судебным тяжбам но свой права буду защищать всеми возможными способами. Прощу подскажите как правильно составить возражение он не согласии искового требования и есть шанс выиграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте При отсутствии умысла статья о неоснрвательном обогащение пр ссыслу (ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Не действует.

См

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

По их смыслу это их расчётная ошибка.

22.09.2023, 06:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро, чтобы вам помочь с составлением возражений нужно видеть исковое заявление от ПФ, оно у вас на руках?

22.09.2023, 06:13

Доброе утро Искового заявления на руках нет, в суде только доли с ним ознакомится, есть только судебное определение и письмо от ПФР об требование возврата не обаснованного использования МК

22.09.2023, 06:18

Здравствуйте.

Вам должны были копию иска отправить почтой. Это обязанность истца.

Если Вам дали ознакомится с делом, Вы могли сфотографировать все документы.

Без текста иска невозможно сказать, как правильно подготовить возражения. Да и в целом в рамках кратких ответов на сайте это невозможно. Можно только примерное направление подсказать.

Например, можно попробовать заявить о пропуске срока исковой давности истцом. Можно предъявить всю переписку суду, ссылаясь на то, что это ошибка истца. Вы же нам здесь изложили ситуацию, указывайте все обстоятельства в возражениях и прилагайте документы в подтверждение.

С уважением.

22.09.2023, 07:36

Сошлитесь на истечение 3 летнего срока исковой давности и Вашу добросовестность.

22.09.2023, 06:22

Нужно смотреть документы, услуга платная

22.09.2023, 06:22

Здравствуйте. Обращайтесь к юристам в личные сообщения для помощи в составлении возражений.

22.09.2023, 06:27

Возражаете предьявленным требованиям

22.09.2023, 06:39

Здравствуйте Лиана. Вы же направляли в СФР (раннее ПФР) заявление о несогласии с остатком по маткапиталу, тем самым проявили заботливость в том, что предупредили орган о неверном расчете, что исключает недобросовестность в ваших действиях, таким образом в возражении так и укажите, что требования о возврате денег в качестве неосновательного обогащения не состоятельно по ст.1109 ГК РФ, в связи изложенным.

22.09.2023, 06:48

Если не желаете возвращать 25 т.р., то возрождение со ссылкой на ст.1109 гк рф

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

22.09.2023, 07:17

Вопрос не в том что не желаю возвращать, почему я должна отвечать за чью то ошибку, и как они там в СФР (ПФР) работают ели могут переводить суммы какие хотят, и как можно было не увидеть что была уже выплачена сумма а меня теперь выставляют виновной в том чего я не делала. Легче конечно переложить свою без ответственность на другого.

22.09.2023, 07:28

Но всё равно - надо писать возражение со ссылкой на статью, а то взыщут (и фамилию не спросят...)

Должно быть письменное обоснование...

22.09.2023, 07:38