Можно ли использовать средства материнского капитала на ремонт или реконструкцию загородного дома (дачи)? В чем отличие между реконструкцией и ремонтом?

Могу ли я направить средства мат. капитала на ремонт (реконструкцию) загородного дома (дачи)? Есть положительное решение суда по иску прежних хозяев о признании дома жилым с правом прописки (есть печное отопление, свет, водоотведение, нахождение объекта в черте населённого пункта). В чём разница формулировок реконструкция и ремонт? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий.

Наши жилищные условия не требуют улучшения. В перечне пунктов о вложении мат. капитала есть такой: ремонт (реконструкция) загородного дома. Вот я и хотела узнать, каковы условия для применения данного пункта?

Речь о жилом доме, не даче.

вам надо представить проект реконструкции загородного дома, смету расходов; заключение о том, что после реконструкции дом пригоден для проживания, в том числе и зимнее время....

Дом признан жилым по решению суда (оно у меня есть на руках). Куда мне обратиться по вопросу выделения денег?

В отделение пенсионного фонда по месту жительства.