Владивосток, 22.09.2023, 07:15

Правила оказания услуг почтовой связи - право ознакомления с содержимым посылки наложенным платежем и возможность отказа при отказе работников от вскрытия до оплаты

Вопрос №20768168 из г. Владивосток
опубликован 22.09.2023, 07:15
Согласно пункту 44 приказа Правил оказания услуг почтовой связи от 17.04 2023 г за номером 382 я имею право ознакомиться с содержимым посылки наложенным платежем в присутствии работника почты до оплаты. Могу ли я отказаться от посылки, если работники отказываются вскрыть посылку до оплаты? У меня есть подозрение, что посылка отправлены из мошеннического интернет-магазина...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе отказаться от посылки, Андрей.

22.09.2023, 07:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А оплачивать какие либо расходы не придётся?

22.09.2023, 07:18

Зависит от того, на каких условиях заключалась поставка. Потребуется персональный анализ ситуации, можете заказать услугу в личном чате выбранного юриста, ст.779 ГК.

22.09.2023, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Вы вообще можете отказаться от посылки

22.09.2023, 07:16
Оценка автора вопроса:

На основании статьи 26.1 Закона РФ О защите прав потребителей вы имеете право отказаться от этой посылки, но вам придется оплачивать расходы по возврату посылки

22.09.2023, 07:22