LSN Messenger
Благовещенск, 22.09.2023, 09:37

Как законно воздействовать на поведение нерадивого школьника в школьном автобусе?

Вопрос №20768411 из г. Благовещенск
опубликован 22.09.2023, 09:37
Если ребёнок нарушает правила перевозки в школьном автобусе, допустим, мусорит, не пристёгивается ремнём безопасности, сквернословит, курит. Что делать? Как можно законно повлиять на поведение нерадивого школьника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установить видеокамеры, подать заявление в полицию.

22.09.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сообщить об этот в комиссию по делам несовершеннолетних.

22.09.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:

Докладывайте директору школы, только он вправе применять меры дисциплинарного воздействия к ученику. А на счет курит - можете отобрать сигарету или вейп (с последующей передачей директору), т.к. подобные действия должны немедленно пресекаться из-за вреда здоровью окружающих. Но с другой стороны применять силу нельзя, поэтому нужно как-то "балансировать"

22.09.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:
Правильный подход к проблеме.

Вот это - балансировать и является тупиковой ветвью в воспитании молодёжи в учебных заведениях, теряется русская мораль и совесть. Допустим во время движения ученик отстегнул ремень безопасности. Ехать нельзя, ни как на него воздействовать нельзя, а он не хочет пристегиваться, говорит давит, хотя он свободен. Как быть? Или вот снова нарушает правила перевозки школьников, мусорит. Как воздействовать? На комиссию?

22.09.2023, 09:47

Вы право же слишком много хотите от обычного юриста. Если спрашиваете мое личное мнение, то я бы относился к вопросу примерно так: перевозка школьника до места учебы - это привилегия, своего рода льгота, которую можно и лишить. Соответственно, если утвержденные документы это позволяют, то ученика, нарушающего правила перевозки пассажиров в школьном автобусе можно на неделю отстранить от перевозки. А если документы не позволяют - нужно работать с документами, чтобы позволяли

22.09.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Отличный ответ, лучший. Спасибо Вам.

22.09.2023, 09:54

Если он отстегнул ремень безопасности, то водитель не вправе продолжать движение до тех пор, пока ребенок не пристегнётся вновь. Пусть на виду у всех школьников водитель остановит движение и предложит ему пристегнуться.

22.09.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:
отличный ответ, спасибо

Обратиться в орган полиции для постановки в пдн, в первую очередь к руководству школы

22.09.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:

Если руководство школы считает, что не нужно обращаться в ПДН, или отправлять на комиссию по делам несовершеннолетних, может ли водитель поднять этот вопрос и написать заявление самостоятельно. Ведь не выполнение правил перевозок в первую очередь касается водителя, сопровождающего и остальных детей в автобусе, которым мешает нерадивый ученик.

22.09.2023, 09:53

Дмитрий Олегович, если Вы водитель автобуса, то у Вас есть несколько вариантов:

1. Отказаться в письменном заявлении перевозить всех детей, т.к. Вы несёте личную ответственность за безопасность пассажиров наравне с сопровождающими. Заявление в администрацию города.

2. Высадить нарушителя вместе с одним из сопровождающим (их по правилам должно быть 2) и пусть добираются самостоятельно. Одного н/л оставлять нельзя, после этого и школа услышит Вас и примет меры.

22.09.2023, 10:04
Оценка автора вопроса:

Интересно, спасибо!

22.09.2023, 13:15

Здравствуйте! Сначала обратитесь к его родителям и педагогам (директору школы) для воздействия на школьника. Если не поможет - то в местный отдел по делам несовершеннолетних для постановки его на учёт.

22.09.2023, 09:55
Оценка автора вопроса:
Это общее мнение, но не выход из положения. Так как и родители есть нерадивые, и директор школы не хочет конфликтов.

Автобус школный? Школьный!

Должен быть назначен сопровождающий, следящий за порядком. В случае такого поведения сопровождающий или водитель пишет докладную работодателю, т.е. директору. Далее внутришкольный учет

22.09.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

Разумно, и правильно. Как первые шаги к комиссии и ПДН. Спасибо.

22.09.2023, 09:59

Если руководство школы считает, что не нужно обращаться в ПДН,
Кто спрашивает? Организуйте фиксацию события:-"...мусорит, не пристёгивается ремнём безопасности, сквернословит, курит...". Посодите в автобус знакомого (знакомую), пусть заснимет указанные чудеса. Представьте запись юристу и будет вам радость.

22.09.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, принял. Но это известный метод фиксации, а вот выше уже прочитал, но всё равно, спасибо.