Требование составления письменного договора с гарантией на выполненные работы - возможно ли это?

Вопрос №20768649 из г. Краснодар
опубликован 22.09.2023, 11:05
Можно ли получить письменный договор и гарантию на уже выполненные физическим лицом работы на сумму 170 тыс. рублей? По устному договору живущие по соседству подрядчики взялись выполнить бетонирование площадки за 170 тысяч рублей. В процессе работы был выполнен меньший ожидаемого заказчицей объем работ. Подрядчик использовал отсутствие зафиксированной спецификации работ, ориентированность заказчицы лишь на конечный результат, предрасположенность заказчицы к вере в добросовестность соседей и пропустил значительный этап, работ мотивируя отсутствием его необходимости. В процессе устного договора заказчица имела ввиду стоимость работ с выемкой грунта и трамбовкой его со щебнем и согласилась на объявленную сумму. Без пропущенного этапа работы не стоят прозвучавшей в договоре суммы. Но страх потерять предоплату (100 тыс. рублей на банковскую карту) не позволил заказчице остановить работы и условия устного договора об оплате были соблюдены, несмотря на то,что теперь кроме большой переплаты за работу отсутствует гарантия качества бетонной плиты, т.к. в осенне-зимний период сверху по наклонному рельефу стекают ливневые воды, создающие условия для ее повреждения (подмывания). Можно ли требовать с подрядчиков составления договора задним числом с гарантийными обязательствами в договоре? Они отказываются, основываясь на том, что составление договора "задним числом" являются преступлением.
Лучший ответ
Рекомендуется

По соглашению сторон условия договора могут распространять свое действие на предшествующий период времени (ст 425 ГК РФ). Соответственно, дата в договоре должна быть текущая, но по тексту нужно будет указать, что он касается тех работ, которые уже выполнены с указанием перечня. Подобный документ не будет иметь никаких "задних чисел" и будет законен. Текст документа поручите составить юристу.

22.09.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Подрядчики не хотят составлять договор, т.к. они работают не официально и при составлении договора может последовать налог.

22.09.2023, 11:14

Тогда запишите этот разговор и обращайтесь с иском в суд. Возможно и к уголовной ответственности привлекут, если много жалоб на них будет.

22.09.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:

Он лукавит)) Если в ИФНС не предъявить договор, то никакого налога не будет. Пусть хотя бы расписку или калькуляцию подпишет

22.09.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Простите, не поняла, на что расписку.

22.09.2023, 13:46

1) На остальные средства

2) Перечень работ сторонами подписать.

22.09.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно составить сейчас, сегодняшней датой и все расписать, как есть.

22.09.2023, 11:18

Добрый день, без заключенного договора подряда, предоплата в размере 100 000 (на карту) может являться для подрядчика неосновательным обогащением, которое в последствии можно вернуть.

22.09.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Да,я так и считаю - часть средств они получили как неосновательное обогащение и хотела бы их возврата, но при этом заливка бетонной плиты выполнена. Как в таком случае можно заявить о неосновательном обогащении? Во время озвучивания ими цены я не предполагала, что возможно сокращение объема работ и дала согласие на заявленную цену.

22.09.2023, 13:37

Это с чистом виде так не работает.

У Вас ряд нюансов, ещё доказательства следует собрать, и все в судебном порядке, если после претензии не вернут.

Поэтому, не занимайтесь самодеятельностью и обращайтесь к юристу за платной личной консультацией. Жадность многих губит, к сожалению или к счастью

22.09.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Чек с предоплатой на карту зафиксирован в переписке в вацап, по этой причине вариант "ошиблась номером при перечислении" не подойдет. Может быть, есть еще какой-то вариант?

04.10.2023, 17:44