Несколько вопросов о самозанятости - уголовная ответственность, споры с заказчиками и другие аспекты
Добрый день! Трудно ответить на все ваши вопросы в рамках бесплатной консультации. В общих чертах можно сказать, что уголовной ответственности самозанятый подлежит на общих основаниях, при наличии в его действиях состава преступления. Например, если он будет брать деньги и не выполнять заказы, его можно обвинить в мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Что касается остальных вопросов, то все зависит от правильности оформления документов (условий договора, выставления чеков, назначения платежа). В случае судебного конфликта суд будет оценивать представленные каждой из сторон доказательства и вынесет решение по своему внутреннему убеждению, ст. 67 ГПК.
Здравствуйте
Заказчик может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, взыскать оплату как неосновательное обогащение.
В суд также заказчик может обратиться если его не устроят результаты работы. Решать будет суд.
Исполнитель вправе вернуть деньги, не выполнять заказ.
У каждой категории свой чек - физ лицо или ооо.
Можете как угодно писать при формировании чека.