Сосед требует сноса гаража и сарая, находящихся на границе его участка - что делать?
Указать на все обстоятельства, доказывать отсутствие угрозы жизни и здоровью соседа нахождением сарая и гаража на границе.
Надо документы все ваши смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте.
Здравствуйте.
Действовать можно будет только если орн подаст в суд. Получив иск можно и нужно будет подготовить возражение.
Здравствуйте
Если сосед самовольно занял участок, то он не сможет подать в суд.
Возможно земля как то оформлена на соседа.
Если ваши строения действительно прям на границе ваших участков, то лучше добровольно их перенести. В любом случае суд может обязать это сделать да ещё и придётся возмещать судебные расходы.
Если строения не на границе ваших участков можете игнорировать требования соседа. Если знаете достоверно границы (координаты своих поворотных точек) то легко определите расположение строений
Угол строения и есть отбитая точка по линии участка, и строение узаконено
Требование соседа незаконно.
Здравия.
Желательно посмотреть кадастровые номера участков, чтобы понять собственник сосед или нет. Право на недвижимость возникает с момента ее гос регистрации. Если у соседа земля как то всё же оформлена, то вам лучше добровольно снести эти постройки. В противном случае нще тысяч 300 заплатите - за снос и за судебные расходы свои и его.
Или как вариант - купить у него этот кусок земли.
У нас всё оформлено и земля и строения.