Екатеринбург, 23.09.2023, 07:52

Читаю множество мнений Кто говорит законно, кто говорит нет. В итоге Ваше мнение законно или нет?

Вопрос №20769195 из г. Екатеринбург
опубликован 23.09.2023, 07:52
Читаю множество мнений Кто говорит законно, кто говорит нет. В итоге Ваше мнение законно или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что законно, вопрос уточните, а то непонятно, что Вы хотели спросить

23.09.2023, 07:54

Здравствуйте, вопрос-отрезая эл.энергию от гаража председатель поступил законно или нет.

23.09.2023, 08:08

Если вы не производили оплату за электроэнергию, либо не производили ежегодные платы за свой гараж, с которых председатель ГСК в том числе платит и за электроэнергию, то да вправе отрезать электроэнергию от гаража как злостному неплательщику

23.09.2023, 08:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Категорически не согласен. Вступать в члены кооператива я не обязан и платить членские взносы не обязан. Плату за эл энергию я готов платить только он у меня не берет ссылаясь на то что я не член кооператива.

Спасибо за Ваше мнение.

С уважением

НВН

23.09.2023, 09:04

Из положений ст. 210, 249 ГК РФ следует, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В силу п. 1 ст. 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Конституционный Суд РФ в определении от 02 ноября 2006 г. N 444-О указал, что несение бремя содержания имущества предполагает наряду с необходимостью несения расходов по поддержанию имущества в надлежащем состоянии (капитальный и текущий ремонт, страхование, регистрация, охрана и т.д.) и выполнение других требований, исходящих от уполномоченных законом органов государства и местного самоуправления (по техническому, санитарному осмотру и т.п.), и обязанность платить установленные законом налоги и сборы.

Таким образом, собственник имущества обязан нести не только расходы на содержание своей собственности, но и расходы на содержание имущества, правом пользования которым он обладает в связи с нахождением в его собственности иного имущества. Поскольку наличие гаража на территории гаражного кооператива предоставляет собственнику доступ ко всем существующим на территории кооператива объектам инфраструктуры (таких как дорожная сеть, электрическая сеть и т.п.), то уклонение от обязанности по оплате этих расходов ведет к неосновательному обогащению или сбережению имущества (ст. 1102 ГК РФ).

23.09.2023, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)