Хотел спросить - наскоько по вашему мнению законно и обоснованно решение суда?
Такой вопрос:
В июне 2005 года мне по была предоставлена комната в общежитии. (решение о предоставлении комнаты принято территориальной администрацией). Сроком на 1 год. Нкакого договора оформлено не было.
В июне 2006 года по моему ходатайству со мной заключен договор найма помещения в специализированном жилищном фонде на период работы в органах местного самоуправления.
Я обратился в суд с иском о понуждении администрации заключить со мной договор социального найма комнаты в общежитии. Ссылался на ст. Фз О введении в дейсвтие ЖК РФ, согласно которой отношения по пользованию помещениями в домах, ранее использовавшихся в качестве общежитий и переданных в ведение органов МСУ, должны регулироваться договорами соц. найма. Постановление об отнесении данного общежития к таким домам имеется.
Иск выйграл. В кассации решение устояло Мотивировка судов - т.к. бывшее общежитие не отнесено к спец. Жил. фонду, а просто включено в мун. собственностью, то и пользоваться я им должен по договору соц. найма.
В настоящее время администрация подала надзорную жалобу.
С какими проблемами я сталкнусь в случае, если захочу приватизировать данную комнату (каковы особенности приватизации комнаты в общежитии)?
Уважаемый, Михаил! Решение суда, на мой взгляд, абсолютно законны и обоснованы. Отменить их в надзоре, шансов почти нет. При приватизации, вы столкнетесь с теми же трудностями, что и миллионы наших граждан: очереди и тупость чиновников.