Челябинск, 22.09.2023, 14:31

Договор о целевом обучении - задолженность по налогу и возможные действия

Вопрос №20769223 из г. Челябинск
опубликован 22.09.2023, 14:31
Я заключила договор о целевом обучении, по которому мне выплачивалась стипендия, пока я училась в вузе, взамен я должна была отработать 1 год в организации. Я закончила вуз, устроилась на работу в эту организацию, проработала в ней 1 год и 8 месяцев, пока мою должность не сократили. В декабре прошлого года организацией был заключен договор без моей подписи о дарении мне суммы стипендии, якобы это был беспроцентный займ. Вчера мне пришло уведомление о задолженности по налогу на эту сумму, потому что организация не стала удерживать ндфл с неё. Насколько я поняла из интернета, по договору о целевом обучении налог не начисляется. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте 🤝 надо оспаривать договор, а потом начисления

С уважением!

22.09.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, а нужно ли платить налог и потом его оспаривать, или сразу идти в суд без оплаты? Я беспокоюсь, что начнёт начисляться пеня.

22.09.2023, 14:39

Да, пени могут начислить. Я бы сначала налог оплатила, а потом занималась с Договором. Потом эту сумму оплаченного налога можно взыскать

С уважением!

22.09.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Признать договор недействительным в судебном порядке.

22.09.2023, 14:32
Оценка автора вопроса: