Влияет ли постановление о моратории на банкротство на мою ситуацию как кредитору, заключившему договор займа с кооперативом?
Добрый день!
Да, распространяется.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Вы предлагаете обсуждать судебный акт, не видя его, дело, Ваши требования, обосновывающие документы? Консультируйтесь очно, лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте!
Да, неустойка не начисляется на период действия моратория на банкротство в отношении всех видов сделок.
Здравствуйте.
Да распространяется.
Основание
ст. 9.1 Закона о банкротстве3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:
2) наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым - десятым пункта 1 статьи 63 настоящего Федерального закона;
Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497
В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.
ст. 63 закона о банкротстве
не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.
срок действия моратория 6 месяцев с 1 апреля по 1 октября 2022 г.