LSN Messenger
Орск, 22.09.2023, 16:10

Как решить проблему, если моя машина поцарапана ребенком на велосипеде - отказ в возбуждении уголовного дела

Вопрос №20769464 из г. Оренбург
опубликован 22.09.2023, 16:10
Что делать, если во дворе ребенок на велосипеде поцарапал мою машину? Имеется запись с видеокамеры, которая подтверждает, что царапина образовалась именно после наезда велосипедиста на стоящую во дворе машину.. Написала заявление в полицию о происшествии и о просьбе возмещения материального вреда, но пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Причем здесь уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно, не при чем. Поэтому и нет никакого дела и обращаться нужно в суд с гражданским иском к родителям ребенка.

22.09.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что я не знаю этих людей, недавно только нашла этого мальчика и узнала где живет его семья, но дверь они не открывают.

22.09.2023, 16:20

Подаете иск - указываете все обстоятельства, просите суд истребовать материал проверки из полиции и устанавливаете ответчика.

22.09.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

Взыскивайте ущерб в суде

22.09.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Полиция не занимается вопросами возмещения, а состава уголовного преступления нет, поэтому такой ответ. %адо выставлять письменное требование родителям ребенка в досудебном формате.

22.09.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском в суд. Их данные полиция установила, нужно ознакомиться с материалом проверки

22.09.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

Полиция вообще ничего не установила, они указали что не нашли ребенка которого я описала в заявлении, при этом даже запись с видеокамеры не взяли у меня. Но в постановлении они указали, что сделали поквартирный обход близлежащих домов. В ходе обхода положительного результата не достигнуто.

22.09.2023, 16:28

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана

22.09.2023, 16:59

Вам здесь полиция абсолютна не нужна.

Просто в суд за ущербом с родителей, адрес вы знаете

22.09.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:

А разве мне не надо будет указывать фамилию человека на которого я подаю в суд?

22.09.2023, 16:34

Потому что полиция не занимается взысканием ущерба.

22.09.2023, 16:43

В Суд, если известен адрес мальчика - на имя родителей.

Все вполне реально решить.

Начните с досудебной претензией. Сохраните видеодоказательства. + Экспертиза ремонтников.

В полиции вам правомерно отказали.

Удачи!

22.09.2023, 17:34
Оценка автора вопроса: