Вологда, 22.09.2023, 17:33

Возможно ли усыновление ребенка, если один из супругов страдает от заболевания Рассеянный склероз?

Вопрос №20769654 из г. Вологда
опубликован 22.09.2023, 17:33
Вопрос такой: я и мой супруг хотим усыновить ребенка. Его воспитывает прабабушка. В силу своего нездоровья, прабабушка ищет ему семью. ТК на себя не надеется. Его родители лишены родительских прав. Я, инвалид 3 группы, заболевание Рассеянный склероз. Возможно ли усыновление, если у одного из супругов такое заболевание? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Формально, да. Но нужно учитывать и другие факторы. Например, наличие/отсутствие судимости, доход, жилищные условия (статья 127 Семейного кодекса).

Смотрите Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.

22.09.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На заболевание могут забить, если второй из супругов достаточно зарабатывает и может содержать двух неработающих людей (вас и ребенка), жилплощадь позволяет и еще масса факторов от опеки.

Удачи!

П.с. человеческий фактор никто не отменял.

По идее приемные родители д.б. здоровые, при этом сейчас очень много одиноких усыновителей - поэтому минимальный шанс у вас есть ( (вам в опеку - тетечки обычно отзывчивые и помогают советом!))

22.09.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Уже наполовину мы проиграли.

Непонятно причем тут вообще прабабушка, так как вопрос о прекращении опеки, усыновлении решается только опекой. Вы с мужем согласованы опекой, как кандидаты в усыновители, прошли необходимую подготовку, сведения о вас внесены в банк данных, как о потенциальных усыновителей? Если на в е вопросы ответ "нет", то и говорить в вашем случае пока не о чем.

22.09.2023, 18:26

Мы только сегодня решили усыновить ребенка, а прабабушка у него опекун, и она будет решать, кому отдать правнука.

22.09.2023, 18:29

Добрый день.

Решать будет суд, а не прабабушка.

22.09.2023, 18:44

Мнение прабабушки для усыновления вообще никому не интересно, поэтому она ничего решать не будет. Глупые передачи не смотрю - ценю свое время, так как в отличие от передачи его вернуть и пересмотреть нельзя.

23.09.2023, 00:23

Только суд решает. Если вы уверены (БУдьте в себе уверены и покажите это суду и опеке) что вы готовыи боритесь за ребенка, и никакая прабабушка вам не помеха. Ее мнение спросят в последнюю очередь (если спросят!)

Удачи!

23.09.2023, 06:47

Рекомендую пройти заранее школу приемных родителей (это вам будет плюсиком!)

23.09.2023, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за поддержку и добрые слова!