Возможно ли усыновление ребенка, если один из супругов страдает от заболевания Рассеянный склероз?
Здравствуйте! Формально, да. Но нужно учитывать и другие факторы. Например, наличие/отсутствие судимости, доход, жилищные условия (статья 127 Семейного кодекса).
Смотрите Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.
На заболевание могут забить, если второй из супругов достаточно зарабатывает и может содержать двух неработающих людей (вас и ребенка), жилплощадь позволяет и еще масса факторов от опеки.
Удачи!
П.с. человеческий фактор никто не отменял.
По идее приемные родители д.б. здоровые, при этом сейчас очень много одиноких усыновителей - поэтому минимальный шанс у вас есть ( (вам в опеку - тетечки обычно отзывчивые и помогают советом!))
Непонятно причем тут вообще прабабушка, так как вопрос о прекращении опеки, усыновлении решается только опекой. Вы с мужем согласованы опекой, как кандидаты в усыновители, прошли необходимую подготовку, сведения о вас внесены в банк данных, как о потенциальных усыновителей? Если на в е вопросы ответ "нет", то и говорить в вашем случае пока не о чем.
Мы только сегодня решили усыновить ребенка, а прабабушка у него опекун, и она будет решать, кому отдать правнука.
Добрый день.
Решать будет суд, а не прабабушка.
Мнение прабабушки для усыновления вообще никому не интересно, поэтому она ничего решать не будет. Глупые передачи не смотрю - ценю свое время, так как в отличие от передачи его вернуть и пересмотреть нельзя.
Только суд решает. Если вы уверены (БУдьте в себе уверены и покажите это суду и опеке) что вы готовыи боритесь за ребенка, и никакая прабабушка вам не помеха. Ее мнение спросят в последнюю очередь (если спросят!)
Удачи!
Рекомендую пройти заранее школу приемных родителей (это вам будет плюсиком!)