Есть доля в квартире, оформлена на меня, могу ли я её подарить сводному брату, без привлечения органов опеки?
Органы опеки привлекаются только в ом случае, когда предполагается распорядиться собственностью несовершеннолетних.
Если квартира оформлена в собственность, долю в праве можно дарить кому угодно. Закон не ограничивает категорию лиц, в отношении которых собственник может реализовывать принадлежащую ему часть недвижимости.
Если вы совершеннолетний, то можете подарить. Если ваш брат н/летний, то сделка через нотариуса.
Если вы н/летний, то не сможете без разрешения органа опеки и законных своих представителей ничего подарит и продать.