Сочи, 22.09.2023, 19:45

Как обжаловать апелляционное решение в случае отсутствия ответчика и наличии решения другого суда о списании долгов?

Вопрос №20769871 из г. Сочи
опубликован 22.09.2023, 19:45
Может апелляционный суд пройти без ответчика? Дело в том, что ЖКУ подала исковое заявление о взыскании долга. Я подал возражение на сроки исковой давности. Суд отказал в иске заявителю. Как я узнал, то они подали апелляцию и там суд удовлетворил их требования. ПРошло уже около 5 месяцев. Можно ли как-то обжаловать апелляционное решение? Имеется также решение другого суда о том, чтобы все долги с меня списали - будет ли это основанием для возражения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, можно подать кассационную жалобу, если сроки не истекли, либо с восстановлением сроков.

Однако, нужно детально ознакамливаться как с решением суда первой инстанции, так и с апелляционным определением. Плюс ко всему видеть даты получения вами документов.

С Уважением!

22.09.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может при наличии доказательств надлежащего уведомления.

22.09.2023, 19:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Администратор, почему на сайте есть возможность безграмотно отвечать людям, не имеющим юридического образования? Эти ответы дискредитируют саму суть этого сайта, как возможность получить профессиональный совет.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (часть 1 статьи 376.1 ГПК РФ).

22.09.2023, 20:41

Конечно решение другого суда имеет большое значение. Чтобы подать кассационную жалобу нужно восстановить срок для подачи жалобы.

22.09.2023, 20:26

..ПРошло уже около 5 месяцев...Срок подачи кассационной жалобы - ТРИ месяца после апелляции. Прошло около 5 месяцев. Просите суд восстановить пропущенный срок, но нужны веские основания для его восстановления.

22.09.2023, 20:38