Можно ли оформить на себя землю, если на ней стоит дом, принадлежащий другому человеку?
К сожалению в вашем вопросе нет необходимых исходных данных. На такие вопросы достоверно можно ответить только зная все необходимые исходные данные. Что вы вкладываете в понятие "принадлежащий", то есть на каком права принадлежит? Как-то, так. Выбор юриста для платной консультации только за вами.
Здравствуйте.
А на каком основании?
Земельный Кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)
Статья 1, пункт 5
Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Статья 35, пункт 1
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
"Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)
Статья 552, пункт 1
По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.