Как снять несуществующий объект с кадастрового учёта при наличии кадастрового номера?
СМ.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.09.2023)
Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
7.4) акт обследования (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прекращения прав либо при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения или машино-места);
Т.о.,
Вам к кадастровому инженеру, который подготовит акт обследования прекратившего существование здания
Заявление в Росреестр об исправлении кадастровой ошибки, только вот надо ли может проще по пятну застройки новый возвести и проблем с регистрацией меньше.
Коллега, здесь нет никакой ошибки, которую надо исправлять. Необходимо снять с учета прекративший существование объект.
Было разрешение на строительство дома, но его не построили, как его поставили на кадастровый учёт не знаю. Но его нужно убрать, чтобы можно было построить другой дом. Я думала на Садовом участке тоже можно строится, он в черте города. В архитектуру не нужно обращаться?
Обратитесь к кадастровому инженеру, он подготовит акт.
Просто мне сказали, что якобы нужно обратиться в архитектуру, и подать уведомление и сноса объекта и на прекращением сноса, Я ещё и думаю зачем, сносить то нечего. Но дом стоит на кадастровом учёте, он числиться в выписке ЕГРН. Тоесть не нужно этого делать? Можно сразу обратиться к кадастровому инженеру?
Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, он подготовит акт обследования об отсутствии объекта. Его подадите в мфц для снятия объекта с учёта
Если участок под ижс, то в Архитектуру не нужно обращаться, сразу к кадастровому инженеру
Земельный участок садовый считается. Что нельзя на нём строится? (Нг находится прям в черте города.
Было разрешение на строительство дома, но его не построили, как его поставили на кадастровый учёт не знаю. Но его нужно убрать, чтобы можно было построить другой дом. Я думала на Садовом участке тоже можно строится, он в черте города.
Если участок садовый, то также не требуется уведомлять Архитектуру. Обращайтесь к кадастровому инженеру
Строить жилой дом на садовом участке можно