LSN Messenger
Астрахань, 23.09.2023, 14:07

Как снять несуществующий объект с кадастрового учёта при наличии кадастрового номера?

Вопрос №20771141 из г. Астрахань
опубликован 23.09.2023, 14:07
Приобрели участок, на моём числится дом, у которого есть кадастровый номер, но его не существует, просто инет дома. Что делать, как снять с кадастрового учёта не существующий объект
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.09.2023)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

7.4) акт обследования (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прекращения прав либо при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения или машино-места);

Т.о.,

Вам к кадастровому инженеру, который подготовит акт обследования прекратившего существование здания

23.09.2023, 20:01

Заявление в Росреестр об исправлении кадастровой ошибки, только вот надо ли может проще по пятну застройки новый возвести и проблем с регистрацией меньше.

23.09.2023, 14:08

Коллега, здесь нет никакой ошибки, которую надо исправлять. Необходимо снять с учета прекративший существование объект.

23.09.2023, 14:22

Было разрешение на строительство дома, но его не построили, как его поставили на кадастровый учёт не знаю. Но его нужно убрать, чтобы можно было построить другой дом. Я думала на Садовом участке тоже можно строится, он в черте города. В архитектуру не нужно обращаться?

23.09.2023, 19:53

Обратитесь к кадастровому инженеру, он подготовит акт.

23.09.2023, 14:08

Просто мне сказали, что якобы нужно обратиться в архитектуру, и подать уведомление и сноса объекта и на прекращением сноса, Я ещё и думаю зачем, сносить то нечего. Но дом стоит на кадастровом учёте, он числиться в выписке ЕГРН. Тоесть не нужно этого делать? Можно сразу обратиться к кадастровому инженеру?

23.09.2023, 19:39

Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, он подготовит акт обследования об отсутствии объекта. Его подадите в мфц для снятия объекта с учёта

23.09.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:

Просто мне сказали, что якобы нужно обратиться в архитектуру, и подать уведомление и сноса объекта и на прекращением сноса, Я ещё и думаю зачем, сносить то нечего. Но дом стоит на кадастровом учёте, он числиться в выписке ЕГРН. Тоесть не нужно этого делать? Можно сразу обратиться к кадастровому инженеру?

23.09.2023, 19:40

Если участок под ижс, то в Архитектуру не нужно обращаться, сразу к кадастровому инженеру

23.09.2023, 19:41

Земельный участок садовый считается. Что нельзя на нём строится? (Нг находится прям в черте города.

23.09.2023, 19:46

Было разрешение на строительство дома, но его не построили, как его поставили на кадастровый учёт не знаю. Но его нужно убрать, чтобы можно было построить другой дом. Я думала на Садовом участке тоже можно строится, он в черте города.

23.09.2023, 19:49

Если участок садовый, то также не требуется уведомлять Архитектуру. Обращайтесь к кадастровому инженеру

Строить жилой дом на садовом участке можно

23.09.2023, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ.