Калуга, 23.09.2023, 14:22

Мужу грозит длительное заключение по необоснованным обвинениям - как оправдаться и смягчить наказание?

Вопрос №20771168 из г. Калуга
опубликован 23.09.2023, 14:22
Мужа осуждают по статье 228 ч 1 Поймали группу лиц с солью 11 грамм мужа среди них не было. Виновен только в том что другу дал ссылку на этот сайт и не обоснованные деньги на карте (поступали с казино, но подтверждающих документов нет). Обвиняют вместе по одной статье с остальными. Но при этом нет доказательств никаких, кроме слов одного из задержанных. Частично принял свою вину только что он ссылку дал С ними его не было сбытом не занимался. Прокурор выдвинул срок 11 лет строгого режима. Муж нигде ранее не привлекался, маленький ребёнок до года, единственный кормилец в семье и своих родителей, так как мать не работает по уходу за инвалидом. Какие документы нужны для смягчения наказания? И как можно доказать не причастность к этому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказать непричастность можно только опровергнув показания свидетелей, которые говорят, что муж участвовал в группе лиц по предварительному сговору.

Все документы, которые его характеризуют и свидетельствуют о семейном положении, разумеется, будут судом учтены, как смягчающее вину обстоятельства.

23.09.2023, 15:50

Анастасия! Организуйте Вашему мужу адвоката. Он обеспечит ему защиту.

23.09.2023, 14:23

Только адвокат, который работает по делу, может выбрать правильную линию защиты. В режиме работы данного сайта и с учетом той далеко не полной информации дать универсальный совет по спасению вашего мужа просто невозможно.

23.09.2023, 14:26

С чего бы прокурор мог запросить 11 лет строгого режима, если Ваш муж ранее не привлекался, малолетний ребёнок и всё такое прочее, при этом, с Ваших же слов, вменяют статью 228 часть 1 УК РФ, по которой верхняя планка наказания - 3 года (да и то чаще всего дают штраф от 20 до 30 тысяч рублей)? Уточняйте вопрос.

23.09.2023, 14:28

Могу с частью ошибаться

Там как групповой сбыт наркотических веществ

И можно ли просить о пересмотре дела так как на его вине только тоичто он ссылку дал

На статью о пропаганде

23.09.2023, 14:32

Анастасия, обращайтесь по месту за помощью к адвокату.

23.09.2023, 14:36

Понятно. Это статья 228.1 часть 4 УК РФ, сбыт крупного размера, группой лиц, от 10 до 20 лет. Пусть строит защиту на недоказанности умысла именно на сбыт, т.к. дать ссылку на сайт - это ещё не содействие сбыту как таковое. А вообще, такие вопросы лучше решать с его адвокатом, ибо каждое уголовное дело строго индивидуально, в интернете тут не помочь. Тем более, что прокурор уже выступил в прениях, дальше только прения защиты и последнее слово подсудимых, после - приговор. Такие дела.

23.09.2023, 14:41

Будет ли считаться доказательством, если я буду свидетелем и со словами, то что он не мог заниматься с былом так как был постоянно со мной

23.09.2023, 14:44

Нет, не будет. Если уже прокурор запросил наказание, то вы очень поздно начали заниматься вопросом о его непричастности к сбыту наркотиков - это надо было делать на стадии предварительного следствия.

23.09.2023, 15:18