Краснодар, 23.09.2023, 17:36

Допустимость педагогического психологического воздействия на ребенка в школе - аргументы и последствия

Вопрос №20771496 из г. Краснодар
опубликован 23.09.2023, 17:36
Имеет ли право педагог психологически воздействовать на ребёнка? На прошлой неделе ребёнку стало плохо в школе, его отпустили домой, но в этот день он должен был дежурить. Через несколько дней он от дежурил. Прийдя на следующий день в школу учитель, стала заставлять его ещё раз дежурить, ребенок отказался, и тогда педагог стала психологически довить на него. Мол позову соцпедогога и будем решать что с тобой делать, хотя ребёнок учится очень хорошо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я как мама, за ребенка однозначно порву, и любой агрессор, окажется - в поражении!

Защищайте своего ребенка!

Как юрист - ответ выше.

Удачи!

23.09.2023, 18:15
Оценка автора вопроса:

Может для начала с педагогом поговорить? Как то вы сразу из пушки да по воробьям.

23.09.2023, 17:41

Действия непрофессиональны и неправомерны.

23.09.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

Недопустимое поведение педагога.

Жалуйстесь администрации школы - не допустимо давить на ребенка,

при этом дежурства в школе по большому счету к школьной программе не относятся.

Можно еще в Управление образования обратиться,

если не подействует - в прокуротуру.

Удачи!

23.09.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

Федеральный Закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) Об образовании в Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся.

1. Обучающиеся обязаны:

1.2. выполнять требования Устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

1.6. с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.

4. За неисполнение или нарушение Устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей Cтатьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

24.09.2023, 02:31