Волгоград, 23.09.2023, 18:42

Как обеспечить свои права на алименты - долги бывшего супруга и действия приставов

Вопрос №20771622 из г. Волгоград
опубликован 23.09.2023, 18:42
Ситуация такая. Я в разводе с мужем и мы с ним заключили нотариальное соглашение на уплату алиментов (тогда он не работал) на 10 000 р. Сейчас он трудоустроился на официальную работу с з/п 12 000 р. И ещё я подала на свое содержание до 3 лет ребёнка, на 13476 р-у него уже скопился долг с мая месяца. Что ему грозит в данном случае и какие меры мне предпринять. Так как отчисления с его з/п будут гораздо меньше суммы, которую он мне должен. Действия приставов, в данном случае - они смогут обязать его выплатить долг, если у него нет, ни недвижимости, ничего нет... Или посадить в тюрму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление о привлечение к администравной ответственности, и сразу - к уголовной;

23.09.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:

Так и планирую сделать! Спасибо)

23.09.2023, 19:55

Зачем обнадёживать человека, который заблуждается и очень сильно.

А вы не могли бы разъяснить ваш ответ? Какие основания вы нашли, чтобы так ответить на вопрос?

23.09.2023, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Будет копиться долг. С заработной платы буду взыскивать до 70%. в тюрьму его не посадят.

23.09.2023, 18:44

И что потом с этим долгом будет? Его так и не взымут с него? Ещё у него есть долг 1 сыну в размере 148 000 р.

Так же будет гулять на свободе? И ещё налоговая задолженность на 300 000 т. р и кредиты 1,5 млн. р

23.09.2023, 18:54

Взыщут когда появятся средства.

Если вашему ребенку нужен судимый отец, вы несомненно можете требовать привлечения его к административной, а потом и уголовной ответственности.

23.09.2023, 18:58

То есть никогда... Ха.. Да, буду требовать привлечения ко всем видам ответственности, а то что он такой отец меня не волнует, я просто лишу его родительских прав! А думать сейчас о нём и о его репутации, типо которая повлияет на ребенка... Конечно, это тогда его не трогать, пускай живёт и радуется так... Нет он должен отвечать за свои обязанности перед детьми! Может тюрьма это единственный способ заставить его это сделать!

23.09.2023, 19:06

Вы не лишите его родительских прав. Он платит алименты. И посадить его не посадят.

23.09.2023, 19:09

Он не платит алименты! У меня соглашение нотариальное на дочь 10 т. р и на меня 13476 р. Он не может поменять эти суммы... И каждый месяц он должен их платить, чего он делать не собирается... А его з/п не хватает для данной суммы. Так что лишу прав и в тюрму посажу!

23.09.2023, 19:19

Удачи.

23.09.2023, 19:27

И вам удачи, слава богу что вы не мой юрист🙏С вами я бы не выиграла бы не одного дела.

23.09.2023, 19:34

Да вы и без меня не выиграете. Нужно снять розовые очки и прекратить смотреть по телевизору Час суда.

23.09.2023, 19:37

Я не смотрю час суда... 🙈

По видимому его смотрите вы🤣🤣🤣

Лучше повышайте свои профессиональные навыки и знания, а именно посмотрите изменения которые вступили в силу с 10 января 2022 года... По данному вопросу ☝️

Не благодарите🤣👍

23.09.2023, 19:46

Вам правильно пишут, а вы хотите. Чтобы по вашему было. Тратьте свои деньги на вашего юриста, который вас просто оберёт.

23.09.2023, 21:23

Адвокат Бахтин С.В. вам все верно сказал! ... и не надо оскорблять юриста, ели он вам сказал, то, что вы не хотите слышать... но он вам сказал действительность, как квалифицированный юрист... Вам просто хочется слышать от юриста, то что вам хочется!... и неважно для вас, что это будет обыкновенная чушь!... Задумайтесь, вам нужна квалифицированная консультация или подхалимство? Сделайте выводы из того, что сказал Бахтин С.В., сэкономите время, средства и нервы... Никто вашего бывшего не привлечет ни к админ ответственности ни, тем более, к уголовной... пройдет время и вы может быть поймете... Но неустойку за долг по алиментам можете через суд взыскать... только долг небольшой и это будет маленькая сумма...

24.09.2023, 10:35

Нотариальное соглашение в суде отменить может и вам подавать в суд на алименты и если он платит первому ребёнку, то на вашего присудит суд только 1/6 доли от доходов, ст. 81 СК РФ.

не хватает ЗП на все алименты, то будет копиться задолженность. Которую бухгалтер будет потихоньку гасить, если премии работодатель будет платить.

Ещё раз, в места лишения свободы вы не сможете отправить отца ребёнка, т.к. изначально ст. 5.35.1. КоАП РФ применяется, а дальше уже и ст. 157 УК РФ, по которой судья ограничится исправительными работами и не более.

23.09.2023, 21:21

Он не платит не кому, ни копейки...

24.09.2023, 15:41

Не надейтесь, его не за что привлекать к ответственности, он платит ежемесячно алименты. Да и родительских прав не лишите, ст. 69 СК РФ вам в помощь.

23.09.2023, 21:15

Будут удерживать 70 % из ЗП долг на первого ребёнка + алименты + алименты на второго ребёнка + алименты на вас + долг по алиментам. Удержания по ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ будет удерживать бухгалтер в первую очередь, а налоговая и кредиты только в 4-ю очередь.

23.09.2023, 20:49

Ему грозит административка и уголовка, но надо пристава Вам долбить!

Его зарплата Вас не волнует - есть соглашение нотариальное - он его не отменил и отменять устанет.

23.09.2023, 18:45
Оценка автора вопроса:

Сейчас я написала заявление о привлечении его к административной ответственности.

23.09.2023, 18:55

Хорошо И надо прав лишать.

23.09.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:

А за что его привлекать к ответственности? Он на законных основаниях платит алименты из своего дохода. Откройте судебную практику по адм. наказаниям алиментщиков и ваша радуга потускнеет сразу же.

23.09.2023, 21:33

Постановление от 0409.2023 № 49-АД 23-13-К 6 по делу № 5-416/2022

Верховный Суд Российской Федерации - Административное правонарушение

Постановление от 4 сентября 2023 г. по делу № 5-416/2022

Верховный Суд Российской Федерации - Административное правонарушение

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 49-АД 23-13-К 6

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 04 сентября 2023 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Кузьмичев СИ., рассмотрев жалобу начальника отделения - старшего судебного пристава Бижбулякского РО СП ГУ ФССП России по Республике Башкортостан ФИО 1. на решение судьи Бижбулякского межрайонного суда Республики Башкортостан от 27 сентября 2022 года и постановление судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 07 февраля 2023 года, вынесенные в отношении ФИО 2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка по Бижбулякскому району Республики Башкортостан от 09 августа 2022 года ФИО 2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 80 часов.

Решением судьи Бижбулякского межрайонного суда Республики Башкортостан от 27 сентября 2022 года, оставленным без изменения постановлением судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 07

февраля 2023 года, приведенное постановление мирового судьи судебного участка по Бижбулякскому району Республики Башкортостан от 09 августа 2022 года отменено, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО 2 прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 указанного Кодекса в связи с отсутствием состава административного

правонарушения.

В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, начальник отделения - старший судебный пристав Бижбулякского РО СП ГУ ФССП России по Республике Башкортостан ФИО 1. ставит вопрос об отмене судебных актов, которыми прекращено производство по делу об административном правонарушении, считая их незаконными.

ФИО 2, а так же законный представитель несовершеннолетних М.М. - М. уведомленные в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче указанной жалобы, в установленный срок возражения на нее не представили.

В соответствии с частью 2 статьи 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.

Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.

Частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В силу частей 1, 3 статьи 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», исходя из части 3 статьи 25.2 указанного Кодекса, право потерпевшего на участие в деле об административном правонарушении должно быть обеспечено независимо от того, является ли наступление последствий признаком состава административного правонарушения.

В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 апреля 2021 года № 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» разъяснено, что потерпевшим по данной категории дел является лицо, на содержание которого подлежат уплате алименты в соответствии с судебным актом или соглашением об уплате

алиментов.

Защиту прав и законных интересов потерпевшего, являющегося несовершеннолетним либо по своему физическому или психическому состоянию лишенного возможности самостоятельно реализовать свои права, в производстве по делу об административном правонарушении осуществляет законный представитель.

Пересмотр постановлений по делу об административном правонарушении, предусмотренный главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является одной из стадий производства по делу об административном правонарушении.

В соответствии с пунктами 2, 4 части 2 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц; выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы.

Таким образом, в силу приведенных выше норм потерпевший должен быть надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении или жалобы, поданной на постановление по делу об административном правонарушении.

Из материалов дела следует, что в нарушение требований части 3 статьи 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья Бижбулякского межрайонного суда Республики Башкортостан рассмотрел жалобу защитника ФИО 2 - Гаязова ФА. на постановление мирового судьи в отсутствие законного представителя несовершеннолетних потерпевших М. о месте и времени рассмотрения жалобы она не извещалась. Сведения, которые могли бы свидетельствовать об обратном, в материалах дела отсутствуют.

Данное нарушение процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, повлияло на всесторонность, полноту и объективность рассмотрения дела, не позволило законному представителю потерпевших реализовать право на участие в судебном заседании.

Указанные обстоятельства не приняты во внимание судьей кассационного суда общей юрисдикции при рассмотрении жалобы должностного лица на решение судьи.

Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской

Федерации об административных правонарушениях, составляет два года.

На момент рассмотрения настоящей жалобы срок давности привлечения ФИО 2 к административной ответственности не истек.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных названным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

При таких обстоятельствах решение судьи Бижбулякского межрайонного суда Республики Башкортостан от 27 сентября 2022 года, постановление судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 07 февраля 2023 года, вынесенные в отношении ФИО 2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене, дело возвращению на новое рассмотрение судье Бижбулякского межрайонного суда Республики Башкортостан.

Кроме того, при новом рассмотрении дела судье межрайонного суда надлежит учитывать следующие обстоятельства.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В силу статьи 26.1 указанного Кодекса по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в числе прочего: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые этим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 апреля 2021 года № 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержани

23.09.2023, 21:39

Зачем мне дело чужое прислали🤣🤣🤣

24.09.2023, 09:58

А вы не поняли, что в нём ответы на ваши вопросы имеются. Что человек частично платит и наказать вы не сможете его. вы обречены на поражение.

24.09.2023, 12:24

Ни на что я не обречена... Удачи вам!

24.09.2023, 15:32

Это вам Удачи, а мне не нужны ваши пожелания. Если вы понять не в состоянии, что затеяли бессмысленную борьбу с приставами и с должником, то Удача вам потребуется.

24.09.2023, 15:35

Если он платит хоть сколько то, то не привлечь его, ни к административной, (5.35 КоАП РФ), ни к уголовной ответственности. По ст. 157 УК РФ.Приставы ничего не смогут взыскать, если нет имущества. Так и будет расти долг.

23.09.2023, 18:49

По нотариальному соглашению при увеличении прожиточного минимума на детей в регионе их проживания алименты индексируются по ст. 117 СК РФ, если не прописано про индексацию в соглашении.

Ст. 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Если алименты удерживаются работодателем, то пристав не будет наказывать алиментщика, нет оснований, читайте ст. 5.35.1. КоАП РФ, т.к. он не виноват св том. что его ЗП не хватает. Алиментщику необходимо подавать документы в суд, чтобы отменить нотариальное соглашение, если взыскатель алиментов откажется расторгнуть его у нотариуса. После отмены соглашения присудят 1/4 доли от доходов алименты платить.

На дату составления соглашения считаете кратность от прожиточного минимума. Например: Соглашение заключено 02.02.2022 и прожиточный на детей в Волгоградской области составлял 10 831,00 руб. или 10 831,00 / 10 000,00 = 1,08. С 01.06.2022 составлял уже 11 914,00 руб. или 1,19. С 01.01.2023 составлял уже 12 307,00 руб. или 1,23.

Индексацию обязан проводить работодатель, если соглашение и ИЛ напрямую подано взыскателем работодателю или приставом, если возбуждено ИП по взысканию алиментов на ребёнка и на ваше содержание.

Удержание будет до 70 % из ЗП, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Пристав вообще обязан окончить ИП по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ, т.к. имеется работодатель к которому направлены документы приставам для удержания алиментов..

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Привлекать к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и лишать родительских прав нет оснований.

23.09.2023, 20:47

Здравствуйте 🤝

В тюрьму его не посадят, нет таких оснований. Могут в будущем привлечь к административной ответственности по ст 5.35.1 коап рф

Если приставы будут плохо работать - пишите жалобу

С уважением

24.09.2023, 10:01

День день.

В тюрьму его не посадят.

А, даже, если. Включайте логику.

Посадили, алименты платит с 3 копеек, которые платят в ИУ, с работы увольняют, судимость. И да, она скажется на будущем ваших детей.

И, наверно, удивлю Вас, своим ответом.

Если мужчине нужны дети, он и без алиментов будет помогать.

В вашем случае, ни алиментов, ни отца у детей не будет.

24.09.2023, 10:15

Нет, не удивите. Ему не нужны ни дети ни алименты им выплачивать! Он рассчитывает на полную безнаказанность!

24.09.2023, 15:38

Можно подумать, что так есть и алименты и отец... Лучше конечно оставить всё так, как есть, пускай парнишка живёт и радуется жизни и платит по 2 т,а то и меньше на детей, так вы считаете?

24.09.2023, 15:51

Я считаю, что женщина рожает для себя.

Если отец не считает нужным помогать, подачки клянчить такое себе удовольствие.

24.09.2023, 16:02

Так вот я и не хочу подачки клянчить! А хочу получить то, на что я и мои дети имеем право! И поверьте не дай бог вам столкнуться с такой ситуацией, врагу бы такого не пожелала... Чтобы так отвечать, мол для себя рожаем! Если я вообще расскажу, что я с ним пережила у вас волосы дыбом встанут! И я в лепешку разобьюсь, за себя и своих детей! И в этот раз, он не уйдёт от ответственности!

24.09.2023, 16:08

Даже, если Вы 55 раз привлечете его к ответственности, какой-либо, больше платить он Вам не станет.

24.09.2023, 16:43

Вы можете взыскать с него неустойку за уклонение от уплаты алиментов в ваш адрес... приставы могут его привлечь к админ ответственности за неуплату алиментов, но это сложно... поскольку он же платит детям, а на вас не хватает денег, у него зарплата меньше прожиточного минимума... А какой тюрьме вы говорите, где столько тюрем взять... вы в курсе что задолженность по алиментам по стране миллиардная, несколько миллионов вообще не получают алименты... на этом фоне, ваш бывший с долгом в 13 тыс. руб. просто "красавчик"...

24.09.2023, 10:26

С чего вы взяли что долг 13 т. р? У него на меня 80 т. р задолженности

На первую жену с 1 ребёнком - 148 т. р

Сейчас ещё будет задолженность на ещё 2 детей..

24.09.2023, 15:40

С 2022 года за неполную уплату алиментов можно получить административное или уголовное наказание — вплоть до реального срока лишения свободы.

Внесены изменения в административный и уголовный кодексы-Федеральные законы от 29.12.2021 № 479-ФЗ,от 30.12.2021 № 499-ФЗ. Рекомендую ознакомиться Ст. 5.35.1 КоАП РФ.Ст. 157 УК РФ в новой редакции.

Теперь к административной и уголовной ответственности можно привлечь, если есть любой долг по алиментам: например, должник перечисляет по 1000 ₽ в месяц. Основанием считается неуплата суммы, установленной решением суда или нотариальным соглашением.

Поэтому привлечь к административной, а затем к уголовной ответственности вполне реально. Удачи

24.09.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Вот именно! Я как раз нашла данную информацию тоже! Спасибо большое)) Сразу видно квалифицированного юриста! ☝️💯💯💯👍👍👍

24.09.2023, 15:58

Вроде привели свежее постановление ВС...

24.09.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:

Решила написать спустя время….Всем юристам и адвокатам,которые не верили в привлечение моего бывшего мужа хоть к какой нибудь ответственности :(ха-ха, кто то даже мне дела чужие скидывал-мол посмотри у тебя так же будет,один вообще писал ,что я пересмотрела час суда 🤣так вот-всем вам ПРИВЕТ 👋🤣😄У меня все получилось!!!!!🎇🔥👍что я имею 2 административки и все уже подготовлено к привлечению к уголовке👌🥳☺️

Так,что все реально и возможно,нужно просто верить ,действовать и конечно найти квалификацированного юриста,я нашла!!!!

25.07.2024, 20:58

реальные юристы Вам верно писали, но много недалёких и самовлюблённых снобов...

25.07.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

Как громогласно🤭

А долги по алиментам он заплатил? Или регулярно начал оплачивать?

Почти, год прошел.

Война с ветряными мельницами.

25.07.2024, 23:35

Еще года нет -это во первых!

За долги и назначили административную,если вы вдруг не в курсе за что ее дают!

Поэтому то и дальше после административной ответственности если он не заплатит,то будет уголовная ответственность,к ней и идем!👍😄

А там как захочет он-не пойдет со мной на мировую и оплатит все долги-тогда не будет у него уголовки,а не захочет-будет уголовником👍😄

В ваших вопросах чувствуется сарказм-не берите на себя лишнего,просто знайте,что есть такие женщины как я,которые могут добиться поставленных целей,чего и вам желаю 🙏👍😉

26.07.2024, 07:47

Нет, совершенно, никакого сарказма.

Если он не хочет платить, он не будет платить, хоть, 55 раз привлекайте к уголовке.

Цели-это хорошо. Не думаю, что в будущем, дети скажут Вам спасибо, за папу-уголовника.

26.07.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Я лично вам не буду ничего доказывать,я этот пост после -написала для того ,чтобы другие женщины не боялись и отстаивали свои права,что все это возможно!А дети мне и не должны говорить спасибо за папу-уголовника!😂

Это его личный выбор-быть им или не быть!

26.07.2024, 20:45

Будущее детей стоит копеек-алиментов. Да, конечно.

Боритесь.👍

26.07.2024, 23:29

По-моему я у вас не спрашивала совета бороться мне или нет?Вашего личного отношения к данному вопросу я тоже не спрашивала,а изначально был вопрос,что неплательщику положено по закону ☝🏻

Если вас задевают «копейки алиментов»моих детей-это лично ваше,подумайте где тут у вас собака зарыта 😄и почему вас так эта тема трегерит!И вас ТАК сильно волнует будущее моих детей-не ваших!☝🏻☺️Помните если вы юрист-вас спрашивают про знание законов и статей,а не про то ,как вы лично относитесь к данной теме☝🏻

В ваших советах и пожеланиях я не нуждаюсь,прошу отнестись к этому с пониманием!☝🏻😉

27.07.2024, 08:42