Ростов-на-Дону, 23.09.2023, 19:26

Если муж находясь под судом, пошел служить в сво, можно ли приостановить судебный процесс на это время?

Вопрос №20771710 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.09.2023, 19:26
Если муж находясь под судом, пошел служить в сво, можно ли приостановить судебный процесс на это время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение принимает судья;

может рассмотреть в его отсуствие

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2023)

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

23.09.2023, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет.

23.09.2023, 19:27

ФЗ от 24.06.2023 года N 270 разве не дает право приостановить судебный процесс?

23.09.2023, 19:57

Никакого отношения данный закон к нему не имеет. Объявят розыск, процесс естественно приостановят на время розыска, найдут, доставят в суд и осудят.

23.09.2023, 20:02

Федеральным законом от 29.12.2022 № 603-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ, Федеральный закон "Об исполнительном производстве" в части гарантий для мобилизованных и иных лиц.

Согласно данным изменениям суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

В отношении этих же лиц приостанавливается исполнительное производство, за исключением требований по алиментным обязательствам, обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

23.09.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:

Да, можно. Нужно подать ходатайство

23.09.2023, 19:28

Конечно же судебный процесс будет приостановлен. Вот только есть вероятность того, что продолжится он уже при нахождении Вашего мужа под стражей.

23.09.2023, 19:28

А ФЗ от 24.06.2023 г. N270, разве не дает право, приостановить судебный процесс?

23.09.2023, 19:54

23.09.2023, 19:59