LSN Messenger
Тольятти, 23.09.2023, 19:46

Мне прислали сообщение в Вайбере и оно пропало, через 10 секунд, как найти того кто его отправил?

Вопрос №20771745 из г. Самара
опубликован 23.09.2023, 19:46
Мне прислали сообщение в Вайбере и оно пропало, через 10 секунд, как найти того кто его отправил?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу того, что кто-то ошибся и потом удалил, а поэтому нет предмета спора, позволю себе не согласиться. Тогда можно периодически писать кому-нибудь гадости, а потом удалять. И вроде как всё хорошо.

Как гласит народная мудрость: не надо ошибаться – не будешь извиняться.

Я бы это квалифицировал как оскорбление, что является основанием для компенсации морального вреда. Другой вопрос, что человек действительно мог ошибиться.

Наверное, здесь снова надо вспомнить народную мудрость: один раз – случайность, два раза – закономерность.

Если это был единичный случай, проще махнуть рукой и сказать себе: почудилось.

Плюс надо подумать: если человек хотел оскорбить кого-то другого, а не Вас, то в любом случае он хам. Стоит ли поддерживать с ним отношения? Или лучше заблокировать и внести в чёрный список?

А вот если оскорбительные исчезающие сообщения повторяются, тогда это уже явный умысел.

Надо быстро сделать скриншот, а если рядом кто-то есть, то показать, чтобы были свидетели.

Если получится сохранить доказательства, то можно привлечь виновного и к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ, и взыскать компенсацию морального вреда по ст.151 ГК РФ.

23.09.2023, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Значит просто тот, кто прислал, удалил его.

23.09.2023, 19:48

Это понятно, оно носило оскорбительный характер, кто мне сможет помочь в поисках обидчика? Как призвать его к ответственности?

23.09.2023, 19:51

В данном случае вам никто не поможет.

23.09.2023, 20:06
Оценка автора вопроса:

А почему? Если не секрет

23.09.2023, 20:07

У вас нет предмета обжалования. Лицо могло ошибиться адресатом, поняло и удалило пост. Вайбер это не ВКонтакте, сведенийс них не истребовать.

.

23.09.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Все мессенджеры и соц. сети читают наши друзья Федеральной Службы Безопасности.

Чисто по-дружески можно что-то сделать, если сильно желаете.

23.09.2023, 20:23